Герпес на носе

Добрый день. Сегодня почти заканчивается 6 день как вскочил герпес на носу. Пью валтрекс, нос мажу зовираксом дуо актив. Сейчас мажу 2 раза в сутки, сократила количество раз. Пузырьки я случайно содрала в 1й день обнаружения, остальные лопнули день на 3-й, когда убирала предыдущий слой мази, перед тем как наносить новый слой.Новые потом не выступали, слава Богу! Сейчас ранки покрыты очень тонким слоем кожи. Когда крем убираю, он капельку желтоват, немного. Может этот сукровица, которая выделяется при заживлении ранок. У меня такой вопрос - я на данной стадии заразна? Мне надо мазать зовираксом до полного затягивания ранок? Подруга мне говорит, что уже хватит мазать зовираксом. Так как под зовираксом толком не может зажить, надо чтобы окончательно подсохло, а зовиоакс не дает. А я боюсь без слоя зовиракса ходить. Думаю, вдруг я ещё заразна, зовиракс все же все это закрывает. Я и сама вижу, что легкая ранка осталась. Нет уже воспаления, пузырей и прочего. Но все же подскажите, заразна ли я на этой стадии? Действий кльно уже можно не мазать зовиоаксом? Может начать мазать офломелидом например... Мне кажется вот прям немного и ранки уже уйдут. Но не пойму теперь я увеличиваю этот срок зовираксом или нет. Нос до сих пор боюсь трогать руками... Спасибо! P.s.: прошу прощения за грамматическую ошибку в теме "на носУ"

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В стадии, когда подсохло и образовалась корочка - вы уже не заразны. Смысла нет мазать зовираксом, только в самом начале, и то там эффективность низкая. Валтрекса было в принципе более, чем достаточно. Я бы рекомендовал вообще ничем не мазать больше, пусть до конца спокойно заживает все

Михаил Александрович, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом того, что Вы принимаете валацикловир, высыпания подсохли, вирус Вы уже не выделяете.
Мазать "Зовираксом" вообще не нужно, Вы и так получаете противовирусные системно а при местном применении противовирусные малоэффективны, мазь может способствовать мокнутию и более длительному заживлению.
Герпес в любом случае не летает по воздуху, кроме того, этот вирус есть чуть ли не у 100% населения Земли, так что советую прекратить обработку и дать ранке спокойно зажить.

Ольга, спасибо большое!!

Не за что, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! заразна сама жидкость с пузырьков, когда они лопнули и ранка затянулась, то вируса уже нет. Можно обрабатывать каламином, он подсушивает и ускоряет заживление

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Противовирусную мазь надо отменять, вируса в ранке уже нет. Можно использовать метилурациловую мазь или проста дать подсохнуть ранке, обрабатывая хлоргексидином. Если появилась корочка, то дерматоловой мазью или детским кремом

Нина Владиславовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Зовиракс наносить уже не нужно, он наиболее эффективен когда были пузырьки. После вскрытия пузырьков и образования корочки необходимо чтобы все подсушивалось.
На стадии корочки человек в эпид.плане перестает представлять опасность.
Больше ничем обрабатывать корочки не нужно.

Инна Сергеевна, спасибо большое!!

Пожалуйста! Здоровья Вам!