Полип, эндометрий
Добрый день ! Уже как три месяца планирую беременность ,хожу сдаю анализы, лечусь у репродуктолога. Первые два месяца нпо результатам узи писали , что слой эндометрия однородный. Основной диагноз: спкя , бесплодие связаное с отсутствием овуляции. Месячные сами очень редко приходили, в основном принимала Дюфастон или Фемостон. Также в начале мая этого года было проведено гистеросальпингография , по которому тоже все в матке было хорошо, а только хронический сальпингит. 29.05 пришла на фолликулогенез в естественном цикле, чтобы точно убедиться врачу, что овуляции нет. Это был 18 день цикла , препараты для вызывания менструации я не принимала. Если ранее неделю назад слой эндометрия был 4 см, то сейчас слой стал 7 мл, но при этом овуляции так и не было. В каждом яичнике по 20 фолликул и более. Врача смутило, что эндометрий растет, но овуляции нет значит , его что-то заставляет расти. Стали досконально осматривать все стенки и сверху обнаружили образование размером 5*3 мм. Сказали делать зд узи,чтобы точно убедиться есть ли фолликул .И после решать что делать дальше. А так бы если все было хорошо, то уже бы начали стимуляцию овуляции медикаментозно. ВОПРОС: 1.Неужели не могли увидеть этот фолликул на гистеросальпингографии, и не мог ли этот метод наоборот спровоцировать его появление?! Всё-таки метод исследования , как по мне достоверный. 2. С таким размером 3*5 мм, удаляют ли полип. Или можно забеременеть?
Здравствуйте
При гистеросальпингография образование такого размера, если они действительно есть, не определяются.
В вашей ситуации рекомендовано повторить узи с пятого по седьмой дни цикла, обязательно с исследованием в режиме ЦДК (посмотреть кровоток)
Если у вас подтвердится наличие истинного полипа (то есть у него есть приводящий сосуд, кровоток,) в данном случае рекомендовано хирургическое лечение в объеме гистероскопии, полипэктомии , по-другому истинные полипы не лечатся .
Также это может быть участок очаговой гиперплазии, в данном случае у него не будет своего кровотока, можно будет пропить дюфастон 10 дней по одной таблетке утром и вечером, на фоне отмены начнётся менструация, выполнить узи на пятый день данной менструации для оценки результата .
Юлия Олеговна, узи назначили , на 02.06. это получается 22 день цикла. Врач сказал, что тогда не заметили возможно из-за того, что делали мы все узи на 5-7 день цикла. А так как эндометрий в это время тонкий, то могли его из-за этого не увидеть, что так как эндометрий сейчас толще поэтому его и обнаружили. Это верно? Если получается полип на зд узи не находят , то мне назначили дюфастон по 10 мг два раза в день, 10 дней. И после на прием на 2-5 день м. ц.. Если его находят то пропить норколуд. По 1 таблетки 2 раза в день 7 дней. И также приходить на прием.
Нет , это в корне неверно .
Диагностика полипов как раз ведется на фоне тонкого эндометрия , чтобы его можно было обнаружить .
Вероятно у вас была очаговая гиперплазия , в данном случае можно пропить дюфастон
Если истинный полип - только гистероскопия .
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, если допустим всё-таки нет полипа , что может еще провоцировать рост эндометрия если овуляция отсутствует?
Принятый ответ
Толщина эндометрия 7 мм может быть и вне овуляции .
Здравствуйте!
1) если образование было уже, то при ГСГ его должны были увидеть. Но сама процедура ГСГ не могла спровоцировать рост полипа. Полипы растут под влияем гормонов.
2) да, такого размера полипы удаляют. А вот забеременеть с ним может не получится, так как полип может служить методом контрацепции , тоесть ПЯ не сможет прикрепиться к эндометрию. В таком случае необходимо выполнить УЗИ оМТ на 5-7 день цикла и если действительно есть полип, то его увидят, и тогда не нужно терять время, лучше его удалить.
Нина Викторовна, узи назначили , на 02.06. это получается 22 день цикла. Врач сказал, что тогда не заметили возможно из-за того, что делали мы все узи на 5-7 день цикла. А так как эндометрий в это время тонкий, то могли его из-за этого не увидеть, что так как эндометрий сейчас толще поэтому его и обнаружили. Это верно? Если получается полип на зд узи не находят , то мне назначили дюфастон по 10 мг два раза в день, 10 дней. И после на прием на 2-5 день м. ц.. Если его находят то пропить норколуд. По 1 таблетки 2 раза в день 7 дней. И также приходить на прием.
Нет, неверно. Диагностировать все образования в матке , будь то полип или гиперплазия или миомы, необходимо в первую фазу цикла на 5-7 день, когда эндометрий тонкий и можно как раз рассмотреть все образования. Во вторую фазу цикла эндометрий утолщается и это может быть складка слизистой. Норколут не лечит полипы. Лечение полипов только хирургическое.
Нина Викторовна, т.е. сейчас ЗД узи может дать ложный результат?
Если делать в первую фазу цикла, то нет.
Нина Викторовна, подскажите пожалуйста, если допустим всё-таки нет полипа , что может еще провоцировать рост эндометрия если овуляция отсутствует?
Принятый ответ
Вообще за рост эндометрия отвечает эстрогены в первой фазе цикла, а во второй прогестерон.
Но тут дисбаланс гормонов может давать патологические разрастания в эндометрии ( если Вы про это). Если проблем только в овуляции, не рекомендовали ли Вам Дикироген в качестве витаминов для стимуляции овуляции?
Здравствуйте, действительно при гистеросальпингографии образования таких размеров можно и не обнаружить, этот метод диагностики никак не провоцирует появление полипов. Более достоверным в этом отношении является УЗИ, при этом его нужно выполнять на 5-7 день цикла, это будет диагностически верно. За него можно принять и «складку» эндометрия. Если же полип подтверждается на УЗИ - необходимо проведение гистероскопии и удаления полипа, полипы любого размера могут препятствовать наступлению беременности.
Анастасия Владимировна, из-за чего могла образоваться " складка " эндометрия?
Это может быть нормой, но выглядеть на узи так как полип. Истинный полип чётко визуализируется в первой фазе цикла, тогда, когда эндометрий очень тонкий, а когда эндометрий уже более толстый обычно сложно визуализировать его, и часто как раз обычный эндометрий можно принять за полип.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, гсг не провоцирует образование полипов, полипы это гормонозависимые образования и синтезируются они под действием гормонов . Действительно их трудно не заметить.
Золотая диагностика полипа это проведение именно узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, когда толщина эндометрия позволяет его увидеть.
Если полип истинный на ножке с кровотоком, то конечно его нужно удалить перед планированием беременности, а потом спокойно планировать. Нет, к бесплодию он не приводит.
Крепкого здоровья вам!