Консультация педиатра /

У ребенка светлый кал — вопрос №1907713

Добрый день! Ребенок 2 года, месяц назад перенесли ротавирусный гастроэнтерит 2ст, эксикоз 2. Ходим в дс, в чт вечером появился насморк. В сб утром кал стал светлый, ребенок активный, кушает как обычно, сейчас вечером температура 37,5. Светлый кал сохраняется

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото стула
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, к сожалению нет, цвет чуть желтоватый, кал оформленный

Клиент
Нармин Намиковна, при этом моча обычного цвета, склеры не желтые, язычок на небе тоже
Клиент
Нармин Намиковна, начали сегодня принимать урсофальк, креон по 10 тыс ед, бифидумбактерин
Клиент
Нармин Намиковна, прикрепила цвет стула. Но у нас стул оформленный! Но цвет такой же
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото стула.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, фото по цвету нашла в интернете, но у нас кал оформленный, диареи нет
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, что это может быть? Мог ли ротавирус так повлиять на кишечник?
Педиатр
Да, после ротовируса с осложнением обесцвечивается стул.
Светлый стул — симптом, указывающий на заболевания органов желчевыводящей системы: печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
Рекомендую сейчас принимать нормобакт Л,10 дней
если стул будет светлый сдать анализ крови на печеночные ферменты( АЛТ,АСТ,общий билирубин,амилаза)
Клиент
Наталья Александровна, мы принимать начали урсофальк по 5мл, креон, бифидумбактерин. Их убрать?
Педиатр
В связи с чем начали прием препаратов?
Цвет стула от урсофалька стал обесцвеченный.
Клиент
Наталья Александровна, стул обесцвечен с сю, препараты стали пить сегодня только, так как изменения в стуле
Педиатр
Препараты отменить и сдать биохимический анализ крови.
Педиатр
Данный цвет возможен после перенесенной ротовирусной инфекции.
Активных действий не требует