Консультация лора /

Болезненная чувствительность носа и обострённое обоняние после септопластики — вопрос №1232234

Здравствуйте! Семь месяцев назад была операция - септопластика и вазотомия. На данный момент очень некомфортно выходить на улицу даже в маске - холодит в носу и слизистая очень чувствительная - как оголённый нерв, обоняние обостренное настолько, что кажется воздух вдыхаю вместе с запахами. По этой же причине чуствительности слизистой немогу долго заснуть и ставлю поэтому на ночь в нос носовые фильтры. Просыпаюсь утром от сухости в носу, хотя работает всю ночь увлажнитель. Ездила к одному профессору на днях. Он мне ставит диагноз - синдром пустого носа, подкрепляя своё заключение тем, что у меня нарушеная функция носового дыхания. Хотя при этом говорит, что за несколько месяцев симптомы могут улучшиться и возможно что-то поменяется.. У других лоров тоже проверялась, но никто ничего особенного не заметил.. По собственным ощущениям я дышу как будто в две трубочки, разделённые тонкой перегородкой.. Действительно таким носом дышать немного не комфортно. Нет также достаточного увлажнения, хотя козюли и слизь присутствует. По ощущениям нос не пустой, но полупустой из-за широких носовых ходов. Часто побаливает шея и затылок.Пожалуйста, подскажите что с этим делать и разрастется ли со временем слизистая? Прилагаю снимки кт, МРТ и выписку из протокола операции

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , данные жалобы появились сразу после операции ?
Вы на консультацию после операции к оперирующему хирургу ходили ? что он сказал ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Нехорошие симптомы стали проявляться спустя четыре месяца после операции. У оперурющего хирурга проверялась. Он ничего страшного не видит

Детский ЛОР, ЛОР
До операции такого не было
Я тоже по представленному КТ сейчас патологии не увидел , перегородка ровная , нижние носовые раковины прижаты
По снимку эндоскопии носа действительно слизистая сухая , атрофичная
В таких случаях можно пробовать спрей олифрин в течении нескольких месяцев в нос
Диагноз синдрома пустого носа в вашем случае сомнителен
Клиент
Сергей, до операции побаливала переносица на холоде и была небольшая сухость. По снимкам изначально обнаружили синусит. Лечила в стационаре, но результат недолго продержался.. Отек слизистой не сходил, нижние носовые раковины постоянно набухали, потом появился постназальный затек. Ставили гипертрофический ринит. Из-за отёка были приступы одышки. Сейчас периодически они тоже бывают - в душных сухих помещениях, не смотря на то, что отёков уже нет. Иногда гнусавлю и голос сипит. Не смотря на широкие носовые ходы периодически испытываю задний ринит. Синдром пустого носа мне ставят из-за нарушенной аэродинамики и нарушения носового цикла. В положении лёжа чувствую холодок в носоглотке слева. В программе на кт после операции расстояние от перегородки до нижней раковины примерно 5 мм. Не знаю уйдёт ли это со временем. А вообще слизистая по прошествии времени после такой операции может разрастись?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , со временем слизистая может увеличиться в размерах
Клиент
Сергей, здравствуйте! И ещё такой вопрос. Если всё таки есть нарушения носового цикла, то как его можно попытаться восстановить? Возможно ли это? По большей части у меня либо заложен нос - что в холоде, что в тепле, либо холодит и нет достаточного увлажнения. Было ли такое в Вашей практике среди Ваших пациентов?