Болезненная чувствительность носа и обострённое обоняние после септопластики — вопрос №1232234
Здравствуйте! Семь месяцев назад была операция - септопластика и вазотомия. На данный момент очень некомфортно выходить на улицу даже в маске - холодит в носу и слизистая очень чувствительная - как оголённый нерв, обоняние обостренное настолько, что кажется воздух вдыхаю вместе с запахами. По этой же причине чуствительности слизистой немогу долго заснуть и ставлю поэтому на ночь в нос носовые фильтры. Просыпаюсь утром от сухости в носу, хотя работает всю ночь увлажнитель. Ездила к одному профессору на днях. Он мне ставит диагноз - синдром пустого носа, подкрепляя своё заключение тем, что у меня нарушеная функция носового дыхания. Хотя при этом говорит, что за несколько месяцев симптомы могут улучшиться и возможно что-то поменяется.. У других лоров тоже проверялась, но никто ничего особенного не заметил.. По собственным ощущениям я дышу как будто в две трубочки, разделённые тонкой перегородкой.. Действительно таким носом дышать немного не комфортно. Нет также достаточного увлажнения, хотя козюли и слизь присутствует. По ощущениям нос не пустой, но полупустой из-за широких носовых ходов. Часто побаливает шея и затылок.Пожалуйста, подскажите что с этим делать и разрастется ли со временем слизистая? Прилагаю снимки кт, МРТ и выписку из протокола операции
Возраст: 38
Хронические болезни: ОстеохондрозНа сервисе СпросиВрача доступна консультация лора по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!