Консультация инфекциониста /

Гепатит B, носительство — вопрос №1907875

Здравствуйте. У моей жены вроде носительство вируса гепатита B, к сожалению есть данные только за 17 год и 24. Есть также данные из бесплатной лаборатории нашей местной ЦРБ HbsAg отрицательный.
У нас 2е детей, старшему сейчас почти 6 лет, в 2020 сдавали на HbsAg и anti Hbs, результаты отрицательные.
Дочери 3.5, ей не сдавали.
Обоим делали все прививки при рождении и далее планово, включая прививки от гепатита, т.к. мама вроде носитель.
Себя не проверял, и фиг знает прививался или нет, наверное в детстве родители меня прививали. Однако с 2018 по настоящее время являюсь донором крови, если не ошибаюсь на станции обязательно должны проверять на все вирусы, типа ВИЧ, гепатиты...
Может ли быть, что в этом году у супруги ДНК вируса не обнаружена, хотя в 17ом году было 10^2?
Что нужно ей ещё досдать?
Нужно ли ещё раз проверить старшего? Если да, что сдать?
Нужно ли проверить младшую?
Нужно ли проверить себя?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Павел, здравствуйте! Да, такое может быть, вирус в крови может присутствовать непостоянно. Но ситуация неясная с гепатитом у супруги, если нет HBsAg, но была положительная ПЦР.
Требуется дообследование.
1. Жене: HBsAg. anti-HBsAb, anti-HBc (total), HBeAg, биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, фибриноген, билирубин общий + прямой).
2. Старшему достаточно сдать anti-HBs, чтобы убедиться, что уровень антител после вакцинации достаточный.
3+4. Да, Вам и младшему ребёнку кровь на HBsAg, anti-HBs и anti-HBc (total).
Клиент
Ольга, а HbsAg может длительность сохраняться?
Если у меня и у детей будет низкий уровень антител или не будет вообще, то нужно будет прививаться?
Нужно ли нам сдавать на ДНК вируса, хотя бы качественно или достаточно сдать HbsAg?

Клиент
Ольга, и ещё, нужно ли сдавать супруге на гепатит Д? Если да, то что именно?
Врач УЗД, Инфекционист
Если есть хронический гепатит В, даже в виде носительства, то HBsAg определяется пожизненно.
Зависит от того, что будет у супруги по анализам. Если у неё хронический гепатит В, то да, потребуется вакцинация или ревакцинация.
Достаточно того, что я написала. ПЦР пока Вам и детям не нужна.
Супруге сначала разобраться с гепатитом В, если он есть, то да, нужно будет и на гепатит D обследоваться, для начала на IgG к гепатиту D.
Клиент
Ольга, другой специалист написала мне, что в 17ом году у нее тоже не было обнаружено, т.к. в результате указано меньше чем 10^2. Так может его и нет? Или все таки дополнительно сдать то , что вы написали?
ДНК качественный нужно ей сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Я тоже обратила на это внимание, но чувствительность теста 10 МЕ/мл, а в результате указано <10*2, то есть, <100 МЕ/мл. Так что не ясно, отрицательный это результат или вирус всё же выявлен в минимальном количестве.
Ситуация неясная, так что дообследоваться нужно, на мой взгляд.
Клиент
Ольга, antiHDV в лаборатории Инвитро доступны Ig M и total (G+M). Какой сдавать?
Если сначала сдать ДНК на гепатит В качественный и если он например будет отрицательный, получается гепатита нет? Остальные в таком случае можно не сдавать? Или я не правильно понимаю?
Врач УЗД, Инфекционист
Anti-HDV (total).
Отрицательная ПЦР не исключает наличия хронического гепатита В, так как ДНК не всегда есть в крови. Именно поэтому нужны маркёры, которые я перечислила выше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В 17 у нее тоже не было обнаружено, там менее написано

Для уточнения супруге нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать

АнтиHbsAg у всех должен быть не менее 100
Клиент
Ирина Владимировна, а можно для начала сдать ДНК качественный? Просто если он будет отрицательный не пойму зачем остальное сдавать?
Клиент
Ирина Владимировна, и если все же сдавать на гепатит D, какие именно антитела сдавать? В лаборатории Инвитро документы Ig M, и total (G+M)
Инфекционист, Гепатолог
Есть разные фазы гепатита б, при хроническом неактивным пцр не определяется, а другие маркеры есть. То есть в крови нет вируса, но он есть в печени. Вы сдаёте пцр крови, поэтому он определяет вирус только в крови.
Для постановки точного и полного диагноза нужно сдать весь перечень, это можно сделать бесплатно в поликлинике. Собственно она должна была стоять на учете и сдавать их ежегодно

Думаю, что понятно объяснила, что отрицательный пцр не гарантия отсутствия гепатита б?

На д сдаёте суммарные антитела

Вам и детям нужно сдать только 3 маркера, пцр не нужно, ребёнку, который сдавал 2 маркера их повторять не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, насчёт отрицательного ПЦР понятно. Получается на ДНК качественно нет смысла сдавать, т.к. количественно не обнаружено. Правильно?
Она сдаёт только на маркера.
Если у нее, что-то выявляется, то я и младшая сдаём на 3 маркера, которые вы выше указали, а сыну достать только antiHbsAg, чтобы проверить уровень антител и принять решение о необходимости вакцинации/ревакцинации.
А если у супруги ничего не выявят. Нужно ли нам проверяться?
Если что-то не правильно интерпретировал подправьте меня пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно
Пцр качество может быть положительный, даже если количество меньше указанного порога чувствительности, но это особо ничего не поменяет в тактике. Поэтому первостепенное маркеры сдаем

Сначала супруга, а потом по ее результатам уже вы. Может она вообще самоизлечилась (80% острых гепатитов не переходят в хронический) и у нее нет хронического. Нужно уточнить сначала диагноз
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Жене сделать ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbe
Детям ИФА крови на Anti-hbs, если отрицательно сделать прививки
Себе ИФА Anti-hbcor-total, Anti-hbs