Консультация терапевта /

Повышенный билирубин — вопрос №1347602

Добрый день! С 2018 года повышен билирубин колеблется от 25- вот до 32. Общий.
Прямой в этот раз не сдавала , но тоже чуть выше.
Гепатиты все отр
УЗИ все в норме
Да и вообще никаких симптомов признаков нет.
Единственное на фгдс перегиб желчного, и бывают изжоги в ночное время. Скажите пожалуйста причина повышенного билирубина в этом может быть??
В беременность кстати говоря билирубин пришел в норму.. врач это объяснила тем, что когда живот подрос он изменил немного изменил расположение внутренних органов. Жильбера не сдавала.. у нас он очень дорогой анализ.. и признаков его тоже нет..

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Александр, сейчас да, визанну, из-за кисты в яичнике.
Но раньше ничего не принимала , а билирубин был все равно выше.

Терапевт
Перегиб желчного пузыря может давать такие цифры билирубина как у Вас.
Рекомендую питаться по 4-5 раз в день ,будете больше кушать маленькими порциями , будет сокращаться желчный пузырь , тем самым улучшится отток желчи.
В плановом порядке проконсультироваться с Врачом-гастроэнтерологом.
Клиент
Александр, мне сказали ещё, что когда застой желчи — то билирубин как раз повышаться может , так это? Я прям просто по участившимся изжогам чувствую это..
перегиб у меня всегда есть, но вот застои иногда возникают.
Терапевт
Да , всё правильно говорите.
Поэтому Вам и нужно проконсультироваться с Врачом-гастроэнтерологом , может назанчит какие-то препараты + скорректирует диету.
Клиент
Александр, а вообще по анализу крови все более менее в норме ??? про лейкоциты пониженные знаю, это они ещё повысились ? после родов такими стали.. у меня у мамы они тоже низкие 2.50-3.50 вот так где то
Терапевт
Да в целом анализ крови хороший , нет поводов для переживания.
Клиент
Александр, а лейкоциты чуть ниже нормы ? С чем может быть все таки связано? Есть наследственный фактор может ?
Терапевт
Вообще лейкоциты понижаются из-за вирусной инфекции , но если у Вас нет никаких симптомов, то возможно это есть вариант нормы Ваш, отклонения то не большие в целом.
Клиент
Александр, никаких нет. Уже так давно.. года 3, как родила. Все анализы сдавала на вирусные инфекции все в норме и где нужно отрицательно.
Терапевт
Ну вот , поэтому переживать не нужно.
Клиент
Александр, а посмотрите пожалуйста последний приклепдкный анализ крови ?? по ней что можно сказать ?
Терапевт
Повышенные эозинофилы , которые могут говорить либо о аллергической реакции или же о паразитах.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Результаты узи есть на руках? Можете прикрепить?
Клиент
Татьяна, год назад которые делала, к сожалению не могу сейчас открыть мед карту.. но там без патологий. Размеры, структуры все в норме врач узист сказала. Никаких нареканий)
Гематолог, Терапевт
На фракции билирубина сдавали (прямой и непрямой)?
Клиент
Татьяна, да, тоже чуть выше. На 2-3 единицы от нормы
Гематолог, Терапевт
Повышен прямой билирубин?
Клиент
Татьяна, норма 3.4 у меня 5, да
Гематолог, Терапевт
Повышение прямого билирубина может возникать при патология и изменения анатомии желчныз потоков (ваш перегиб и может быть причиной), при приёме некоторых препаратов (противозачаточные, противовоспалителтных, антибиотиков, антидепрессантов и т д).
Зуда кожи нет? Моча нормального цвета?
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста, прикрепила узи??
Клиент
Татьяна, сдавала мочу недавно. Всё нормально. Цвет тоже в норме, ну когда долго не хожу и бывает ярко желтая
Гематолог, Терапевт
По узи перегиб желчного, при отсутствии клинических признаков, данное состояние не опасно и с ней живут всю жизнь, в принцип никакого лечение не требуется.
Клиент
Татьяна, а с билирубином таким? Или все таки причина скорее всего в перегибе и застое желчи?
А почему в беременность билирубин встал в норму ? Не подскажите ?
Гематолог, Терапевт
Скорее всего да, можете принимать препараты для увеличения оттока желчи, например Хофитол по 2табл до еды 2 недели. При беременности происходит смещение внутренних органов из-за растущей матки, поэтому отток желчи мог нормализоваться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для понимания причины повышения общего билирубина необходимо сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Я выше писала, что сдавала на все билирубины. Они все выше на 2 единицы от нормы. И что-то причины мне все равно не сказали..
Терапевт
Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу где есть все фракции билирубина.
Клиент
Сергей, к сожалению не найду.. я сдавала только раз их все, и там разница от нормы в 2 единицы.. на что мне врач по крови и узи сказала что ничего критичного нет..
только почему то общий билирубин с такой разницей от нормы..
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Урсосан (урсодезоксихолевую кислоту) назначали Вам, уровень билирубина снижался на нем? Подскажите, какой уровень непрямого билирубина был у Вас?
Клиент
Ирина, не проверяла во время приема урсасана.. на две единицы выше нормы.. он везде незначительно повышен.. я просто не найду анализ тот.. пишу по памяти
Врач УЗД, Терапевт
Вам нужно точно понимать за счёт прямого или непрямого билирубина идёт повышение общего билирубина(общий билирубин это сумма прямого и непрямого билирубина). Если преимущественно повышен непрямой, то думать в направлении синдрома Жильбера, если повышение за счёт прямого билирубина, тогда причина в нарушении оттока желчи на фоне перегиба, дискинезии желчного пузыря либо желчекаменной болезни. Если во время беременности уровень нормализовался, то вероятнее всего, что за счёт прямого у Вас повышение.
Вам следует часто и дробно питаться, т.к. каждый прием пищи сокращает желчный пузырь и уменьшает застой. Также увеличить питьевой режим -30 мл/кг массы тела. Также курсами можно принимать Урсосан в расчете10 мг/кг массы тела в течение 2-3 месяцев(вечером однократно вся доза)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, соглашусь с лечащим врачом - да, при беременности изгиб был устранён тем, что матка увеличилась в размерах и изменила положение органов. Рекомендую препарат Хофитол - снижает уровень билирубина, выводит его в кишечник, и Пробифор - бактерии бифидо, сорбированные на угле- Бифидобактерии в своём метаболизме используют билирубин, чем и уменьшают его количество, которое может всасываться из кишечника в кровь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, большое спасибо!
Уровень билирубина ведь повышен незначительно сильно? Если бы была серьезная патология , он бы рос с каждым годом ? Просто мой с 2018 года ( не считая времени беременности) стабильно от 25 до 32 колеблется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здесь надо понять за счёт какой фракции: если повышен непрямой, то это скорее за счёт Жильбера, если же повышение за счёт прямого билирубина, то холестаз - то есть нарушение желчеоттока, из-за перегиба, который во время беременности нивелировался. Рекомендую диету №5 по Певзнеру, каждое утро после пробуждения принимать стакан тёпло-горячей воды для стимуляции опорожнения желчного пузыря, на завтрак обязательно животный жир размером с мизинец - опять же для улучшения желчеоттока и делать гимнастику при дискинезии желчного пузыря - поищите описание или видео - это наклоны, вращение корпуса, плавание способствуют улучшению оттока желчи
Принятый ответ
Терапевт
Артём, добрый вечер! Смотрю анализы.

По ним: Повышение общего билирубина .
По УЗИ- перегиб.

Повышение билирубина, собственно, может быть по этому поводу как следствие нарушения оттока желчи.

Либо дополнительно Жильбер- доброкачественное заболевание.
Но узнать это можно только путем сдачи генетического теста.

Если отмечается периодичность подобного явления без признаков цитолиза (повышения АСТ и АЛТ), могу порекомендовать курсовой прием препаратов на основе Артишока- он обладает желчегонным эффектом. Питание 4-6 р/сут дробно для нормализации желчеоттока, ведь желчный пузырь сокращается во время поступления пищи. Если у вас большие интервалы- то застой желчи объясним.

Криминального по анализам ничего нет! Будьте здоровы! С Наступающим праздником!