Анэмбриония под вопросом
Здравствуйте. Срок беременности по месячным 7 недель. Хгч от 5.02 - 700, от 7.02 - 1500. На узи 16.02 (срок 6,6 недель) не было видно эмбриона, только плодное яйцо 6 мм. Сдала хгч в день узи - 9000, хотя по срокам должен быть больше 30000. Сказали, прийти на узи через две недели. Не слишком маленькое ПЯ для 7 недели беременности и слишком низкое хгч? Есть ли вообще смысл ещё ждать 2 недели или и так всё понятно? И можно ли на сроке 7-8 недель сделать медикаментозный аборт, а не хирургический? Цикл регулярный 30 дней. Немного тянет живот. Выделений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нет у вас хороший рост хгч, при таком размере плодного яйца эмбриона и не будет видно, через неделю повторите узи и будет видно эмбриона
Елена Федоровна, а почему может быть такой маленький размер плодного яйца для почти 7 недели? Цикл регулярный, вряд ли могла быть поздняя овуляция.
Могла быть поздняя овуляция
Елена Федоровна, подскажите, а почему хгч с 7 по 16 февраля вырос всего лишь с 1440 до 8900? Он же должен удваиваться в 2 раза каждые 48 часов?
Нет, он удваивается только в начале, а потом постепенно растет. После 1500 он не информативен, только узи
Принятый ответ
Здравствуйте, анэмбрионию мы можем поставить только когда СВД ПЯ достиг 25 мм, а эмбрион так и не появился. У вас еще есть время, повторите УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Овуляция могла быть поздней, поэтому срок по узи может быть меньше
Сделайте узи через 5-7 дней
Кристина Викторовна, у меня всегда регулярный цикл 28- 30 дней. Всё равно могла быть поздняя овуляция?
Может быть
В любом случае ещё нужен контроль
Может быть
В любом случае ещё нужен контроль
Принятый ответ
Добрый день.
При полном яйце 6 мм еще трудно рассчитывать на визуализацию содержимого. Оно ж - эмбрион с желточным мешком - должно там где-то разместиться.
Пройдите узи позже. Через две недели будет больше данных (эмбрион с сердцебиением, например), но для отслеживания положительной динамики сойдет и - через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СВД ПЯ 6 мм соответствует сроку беременности 5 недель и 3 дня. На этом сроке и не должен визуализироваться эмбрион, он становится доступным для визуализации на 6-8 неделе при СВД ПЯ от 12 до 25 мм, примерно.
Елена Борисовна, по месячным получается 7 неделя уже началась
У Вас овуляция была поздней, судя по всему.
Плодное яйцо на 5-6 недель.
Елена Борисовна, здравствуйте. Пришел ещё результат ХГЧ от 18.02 — 11085, 16.02 был 8900. Почему может быть такой медленный прирост?
Здравствуйте. У вас хороший рост ХГЧ, есть ещё время ожидать эмбрион, срок ещё маленький, эмбрион имеет право не визуализироваться
Повторите УЗИ через 7-10 дней. Контролировать ХГЧ больше не имеет смысла.