Что вас беспокоит?

Плохо после тренировок

Девушка, 29 лет. С 18 лет случаются периодически вегетативные кризы. По результатам обследований протрузии в шейном отделе, затруднение венозного оттока. Щитовидка в норме. По узи сердца ПМК 2 степ. с рег.1 степ. МРТ мозга в норме. Два раза в год по назначению невролога прокалываю препараты витаминов В и мексидол/актовегин. Недавно начала заниматься волейболом. Была на двух тренировках и после обеих очень плохо себя чувствовала - ощущение сдавленности в груди, высокий пульс. Пульс остается на уровне 80-90 до самого вечера (тренировка днем), не могу уснуть до 3-4 ночи из-за сердцебиения. Давление при этом нормальное для меня (110/70). На следующий день остается ощущение неприятное в груди. Читала, что причиной может быть неподготовленность к таким нагрузкам. Но буквально год назад я выдерживала намного более серьезные тренировки без проблем. Вопрос возможно нужно сделать экг под нагрузкой? или моя проблема все-таки неврологическая и связана с остеохондрозом?

9 Декабря 2019·Просмотров: 566·Марина, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте. Мрт шейного отдела позвоночника делали?

Ольга, да. нестабильность 3,4 позвонков и протрузии. грыж нет

Принятый ответ

Добрый день! Одно другого не исключает. Однозначно сказать невозможно. Дискомфорт в груди и продолжающийся болевой синдром скорее говорит детренированности и нейропатии/миалгии, после тренировки. Но нагрузочный тест (ВЭМ или тредмил) стоит пройти.

Принятый ответ

или холтеровское мониторирование, или тредмил-тест (возможно велоэргометрия) дадут ответ на этот вопрос.

Выполните холтеровское Экг

Здравствуйте сделайте холтер
тредмил-тест
Сдайте кровь на пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Учитывая наличие Пролапса митрального клапана 2 степени, я бы Вам советовала быть поосторожнее с физическими нагрузками, избегать резких и длительных физических нагрузок. Для Вас более приемлемы динамические физ нагрузки: плавание. Также необходимо кардиологическое дообследование: экг-суточный монитор, велоэргометрия, общ холестерин, ферритин крови, ттг крови. Берегите себя!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите холтер, тредмил, оак, натрий калий крови , ферритин

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.