Консультация педиатра /

Повышен Аст — вопрос №1908197

Здравствуйте!
Ребёнок в 3 месяца болел ковидом, лежали в инфекционке. Три дня температурил, сбивали парацетамолом. Вставляли свечи кипферон. На момент болезни было Алт=59, Аст=90.
Сейчас, спустя месяц, Алт=61, Аст=108.
Подскажите, почему может продолжать повышаться аст? Куда копать, что сдавать?

По очному осмотру педиатра было все ок.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, нет. При пальпации печень не увеличена, болевых ощущений нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо делать УЗИ, в любом случае.Ребенок после ковида ничем не болел?Хрон заболевания есть?
Клиент
Яна Игоревна, нет, ничем не болел. Хронических заболеваний нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
А можете весь анализ биохимический прикрепить?Или делали только аст и алт?
Клиент
Яна Игоревна, сейчас делала только алт,аст, билирубин и срб.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, на ВЭБ не обследовались?Клинически ребенка беспокоит что то?
Клиент
Яна Игоревна, не обследовались.
По неврологи повышенную возбудимость только ставят
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда сдать антитела к вирусам Герпеса 2,4, 6 типа, ЦМВ, + ОБЯЗАТЕЛЬНО УЗИ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну от этого ферменты не повышаются
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо делать УЗИ органов брюшной полости.

Биллирубин в норме?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас билирубин 27.
Была желтушка новорожденных. На седьмой день билирубин был 236.
Сейчас 4 месяца ребёнку.
Педиатр
Нужно обязательно начать с УЗИ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у деток АСТ выше, чем у взрослых. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов. УЗИ сердца делали? Нет у ребёнка ООО? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, принимали месяц дормикинд (гомеопатия) по 2т/д.
Вигантол по 2 капли. Больше ничего.
В 1 месяц делали узи сердца, есть ООО 2,5мм
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
АСТ повышено из за ООО, ничего критичного, с возрастом пройдет, не переживайте.