Консультация педиатра /

Температура высокая, ребенок — вопрос №1466226

Здравствуйте! Ребенок 1 год и 7 месяцев. В 11 часов утра температура без симптомов 38,5. Дала Нурофен, в 14 часов была 37,3. Потом резко в 17 часов стала 39,3, слабость, начал прикладываться везде капризничать, на руки проситься. Вызвали скорую поставили анальгин + супрастин и сказали, что ОРВИ, очень красное горло. Завтра должен прийти врач, прошел час от укола был бодрый активный, поел, но температура 39,3 и снова стал вялым. Ехать в инфекционку?

Есть следующие прививки:
3шт Пентаксима
1шт Превенар
1шт ККП
2шт Менактры
3шт Гепатита
БЦЖ

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Нурофен даём из расчёта 10 мг на кг веса, Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ
Клиент
Марина, здравствуйте, после укола скорой получается не сбилась температура, сейчас что можно сделать?
Педиатр
Сколько сейчас температура? Сколько времени прошло после укола?
Клиент
Марина, 39,3. Прошло два часа от укола
Педиатр
Даём Нурофен, либо Парацетамол. Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина, 12 кг
Педиатр
На ваш вес Нурофен даём на один приём 6 мл, а Парацетамол 7,5 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
И при сохранении таких высоких значений температуры рекомендуется завтра сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Алина, ну вот нам в скорой вкололи анальгин + супрастин, а через два часа снова 39,3.
Педиатр
Анальгин в принципе запрещен к использованию у детей, только нурофен и парацетамол можно использовать. Главное дозировать на вес, а не так как указано на коробке. Снижение на градус считается эффективным
Клиент
Алина, а что делать, если уже вкололи анальгин?
Педиатр
Ничего страшного от одного раза не будет, не волнуйтесь
Клиент
Алина, сейчас снова поднималась после двух сбиваний температура и проснулся от нее 39 было, после теплого душа и сосания груди спала до 38,3 и уснул. Нужно дать что-то делать или пусть спит?
Педиатр
Нет, если спокойно спит, то не нужно использовать жаропонижающие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Сдайте общий анализ крови и мочи
Клиент
Галина, здравствуйте, сейчас снова температура поднималась после двух сбиваний литической смесью или как она правильно называется и проснулся от нее 39 было, после теплого душа и сосания груди спала до 38,3 и уснул. Нужно дать что-то делать или пусть спит?
Педиатр
Пусть спит , не нужно пока давать