Консультация инфекциониста /

Столбняк и полиомелит прививки — вопрос №1908643

Здравствуйте. Ребенку 3года и 3мес. Сделаны прививки до 9 месяцев, после не делали ( мед отвод). Получается у нас сделаны основные прививки до года, но без ревакцинации. В частности интересует столбняк и полиомелит. Формируется ли иммунитет без ревакцинации и опасны ли для моего ребенка контакты с привитыми живой вакциной от полиомиелита детьми? Сделанные прививки:
Акдс
V1 пентаксим, v2 пентаксим, v3 инфанрикс.
Полиомелит
V1 пентаксим, v2 пентаксим, v3 живая 2 капли.

Возраст: 3

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! иммунитет Без ревакцинация формируется на короткий промежуток времени, поэтому если медотвод сняли, то можно продолжить, заново начинать не нужно.
контактировать с привитыми живой вакциной вам можно, так как ребёнок уже ей прививался
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Иммунитет формируется, но недостаточно продолжительный, без ревакцинации защита может быстро снижаться, именно поэтому вакцинацию нужно обязательно продолжить. С учётом того, что Ваш ребёнок уже получил 3 дозы полиовакцины, рисков ВАПП для него нет, контактировать с привитыми ОПВ детьми можно.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Марина ! Иммунитет у ребенка пока есть от полученных прививок , но он может быстро истощиться или иметь недостаточный защитный титр антител от заболеваний и риск заболеть . Что вам мешает прививать ребенка далее ? Контакт с детьми привитыми живой вакциной против полиомиелита разрушен .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. Мешает мед отвод. Прививки перед школой только делать будем в 6 лет. По этому очень переживаю каждый раз , когда ребёнок ранится.