Смешанный астигматизм у ребенка

Ребенку 4.5 года был поставлен диагноз - смешанный астигматизм Были прописаны очки для постоянного ношения. Прошли несколько врачей, которые ставят одинаковый диагноз, но лечение у всех разное один говорит не надо носить очки, второй - надо, но полдня. Третий сегодня говорит, что надо постоянно носить. Я в растерянности.... Ph +0.75 cyl - 1.0 ax 176 Ph +0.75 cyl 0 1.25 ax 172 Благодарю

Здравствуйте! Попробуйте обратьться в какой - нибудь специализированный офтальмологический центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Галина,я прошла самых известных специалистов города.
мне надо понять с такими показателями обязательно ли ношение очков

Здравствуйте. Какая острота зрения у ребенка без очков?нет ли косоглазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Галина, мы не одевали очков никогда
Ребенок никогда не жаловался на то, что он плохо видит
Косоглазия нет

Это Вы написали данные рефракции или очки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Галина, Я списала с рецепта врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Галина, Я приложила также распечатку с аппаратов. Прошу ознакомиться

Ребенок не носил очки, но при проверке зрения, он называл какие-то буквы или картинки на таблице . Какую строчку он видел без очков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Галина, да, он называл буквы, цифры, рисунки.
были некоторые сложности на 0.7
например цифру 8 называл как букву В
9 мог назвать другой цифрой
проверяли с каплями и без капель...

В данном случае очки пока не нужны. Требуется наблюдение два раза в год , ограничение зрительных нагрузок( исключить планшеты, телефоны). Очки в дальнейшем скорее всего потребуются, т.к глаз растет до7-8 лет и миопический компонент будет прогрессирова, но пока не нужно. Зрение у ребенка достаточно высокое( 7 строчек,как я поняла) Астигматизм небольшой. Гиперметропический компонент(+)это норма для 4 лет, миопический (-)ещё слишком маленький, чтобы влиять на зрение. Так что пока наблюдайте, чтобы не пропустить момент, когда нужно будет носить очки

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Галина, Если начать одевать очки с астигматическими линзами сейчас, не улучшит ли это ситуацию, если как вы сказали нам по любому их одевать?
Нужно ли делать какие-то упражнения для глаз, витамины пропить?

Здравствуйте. Очки пока не нужны, нужно наблюдать

Принятый ответ

Нет, очки ситуацию не улучшат.Глаз все равно будет расти до 7 лет и рефракция изменится. Во тогда и потребуются очки,. Очки это не лечение. Радикально изменить ситуацию вы не можете. Гимнастику для глаз делать нужно, витамины не так существенно, основное-ограничение зрительной нагрузки