Амблиопия, миопия, астигматизм
Здравствуйте! Ранее я уже обращалась с вопросом по лечению амблиопии у сына, 14 лет (миопия левого глаза, астигматизм, амблиопия), но тогда не успела обсудить все детали и возможные корректировки. Ситуация: • Сын носит ортокератологическую линзу ночью для контроля миопии. • К вечеру ему предложили очки Stellest с окклюзором на 2–3 часа, но я узнала, что их эффективность требует ≥12 часов ношения. Сын не хочет носить их постоянно. Вопросы и сомнения: 1. Можно ли сочетать ночную линзу и очки Stellest, или эти методы являются альтернативными и их совместное использование нецелесообразно? 2. Какая схема лечения амблиопии наиболее эффективна при ношении ночной линзы? Возможно ли использовать обычные очки с окклюзором вечером вместо Stellest? 3. Если использовать обычные очки вечером: • как правильно подбирать силу линз с учётом ночной коррекции, • сколько часов ношения будет эффективно для стимуляции слабого глаза? 4. Какие факты и клинические основания я могу привести главному врачу, чтобы аргументированно отказаться от очков Stellest в нашем случае? Я хотела бы понять: • есть ли реальный риск потери эффективности лечения амблиопии при отказе от Stellest, • или при нашей ночной линзе отказ от них оправдан, и мы не ухудшим результаты лечения. Буду благодарна за рекомендации по оптимальной схеме коррекции и аргументы, которые позволят отказаться от очков Stellest при использовании ночной линзы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночные линзы и очки Stellest это действительно альтернативные, а не взаимодополняющие методы контроля миопии, и использовать их одновременно нецелесообразно. Ночная линза уже обеспечивает коррекцию зрения и контроль роста глаза на весь день, меняя форму роговицы. Очки Stellest для этого не нужны, более того, их эффективность требует ношения не менее 12 часов в день, что в вашем случае невозможно.
Что действительно нужно, так это обычные однофокальные очки для вечерних занятий. Они не корректируют зрение, а создают условия для работы ленивого глазика во время чтения или компьютера. В сочетании с ежедневной окклюзией сильного глаза на 2–3 часа вечером это и есть научно обоснованная схема лечения амблиопии: постоянная оптическая коррекция слабого глаза (которую линза дает 24 часа) плюс заклейка сильного для его стимуляции. Вечерние очки лишь обеспечивают идеальные условия для этой стимуляции.
Stellest для этого не нужны
Из аргументов это: 1. Нецелесообразно использовать два альтернативных метода 2. Неэффективно использовать очки Stellest менее 12 часов в день. 3. Схема лечения при использовании ночных линз + вечерней коррекции обычными очками + окклюзия на 2-3 часа эффективна и не требует использования именно Stellest
Анастасия Валерьевна, а возможно ли правильно подобрать обычные очки для ношения вечером, если сын носит ночную линзу, то есть форма роговицы уже будет измененной?
До начала лечения линзами Вам подбирали коррекцию? Как давно? Обычные очки, рассчитанные по исходным данным (до начала ношения ортолинз), могут использоваться не для коррекции зрения в течение дня, а как инструмент для лечения амблиопии в сочетании с окклюзией.
Анастасия Валерьевна, уже 3-4 года он носит ночную линзу. До этого были очки
Анастасия Валерьевна, Анастасия Валерьевна, хочу вернуть стеллест. У меня будет прием у главврача по этому поводу, думаю она подтвердит версию предыдущего врача про эти очки Стеллест, которая сказала, что в нашем случае очки дополняют работу, так как ночная линза в полной мере не выполняет свою.. как я могу это оспорить?
Вы хотите отменить ребенку ночные линзы и вернуть очки Стеллест?
Анастасия Валерьевна, я хочу вернуть Стеллест и оставить ночную линзу
Я поняла теперь , вернуть имеете ввиду сдать обратно и не использовать их.
Вы имеете полное право пойти от обратного,потребовать обосновать назначения самого врача . Это первое .
Второе . Вы можете ссылаться на клинические исследования и официальные протоколы.
Конкретно:
Протокол клинического исследования SLOMES (Европейское многоцентровое исследование)
В официальном протоколе исследования, зарегистрированном в международной базе clinicaltrials.gov (ID: NCT06263946), прямо указано: участникам исследования предписано носить очки Stellest постоянно (>12 часов в день) в течение 24 месяцев . Это требование заложено в дизайн исследования для достижения заявленной эффективности.
Шестилетние клинические данные (BCLA 2025)
Результаты долгосрочного исследования, представленные на конференции BCLA 2025, подтверждают: при ношении очков Stellest не менее 12 часов в день прогрессирование миопии замедляется на 67% (0,99 дптр) за два года и на 1,95 дптр за шесть лет. При снижении времени ношения эффективность падает: с 67% до 55% .
Российские исследования (НИИ Глазных болезней им. Гельмгольца)
В российских исследованиях, опубликованных в журнале "Российская офтальмология онлайн", также указано: очки с линзами Stellest всегда назначали для постоянного ношения (не менее 12 часов в день) .
Сравнительные исследования ортокератологии и очков Stellest
Исследование, опубликованное в PubMed (2024), сравнивало эффективность ортокератологии и очков для контроля миопии. Вывод: нет значимой разницы в эффективности между методами. Удлинение оси глаза за год составило 0,19 мм для ортокератологии и 0,19 мм для Stellest .
Согласно протоколу клинического исследования NCT06263946, очки Stellest должны носиться >12 часов в день. Ваш ребенок носит ночную линзу и физически не может носить очки 12 часов
Ссылаться на сравнительные исследования: "Исследование в PubMed (Yang et al., 2024) подтверждает, что ортокератология и Stellest имеют одинаковую эффективность. Ночная линза уже работает, второй метод избыточен.
Ссылаться на Российские клинические рекомендации: Специалисты НМИЦ Глазных болезней им. Гельмгольца указывают, что очки Stellest назначаются только для постоянного ношения .
Одновременное использование двух методов периферического дефокуса нецелесообразно и избыточно. Рекомендовано в подобных случаях заменить очки Stellest на классическую схему лечения амблиопии с окклюзией и обычными очками для близи».
Анастасия Валерьевна, нашла ответ врача по поводу Стеллест « Если зрение достаточное хорошее после линзы то очки позже» « Когда именно исчезает эффект ночной линзы знает только он.. Вот тогда и надевать.. Это зависит когда надели ночную лизну , сколько часов она на глазу
Это же переменчиво и зависит от его режима» Вот что она мне писала на мой вопрос, когда нам носить эти очки .. И думаю, эти же слова скажет мне главврач. То есть основной мой аргумент будет , что сын не сможет носить эти очки положенное для лечения время, так как носит ночную линзу ?
Анастасия Валерьевна, я сходила к главврачу по поводу возврата Stellest. Его опять там проверили . Фото осмотра я приложила. Я сказала, что первое обследование, когда сыну назначили Стелест, проходило на фоне коррекции после ночной линзы. А сегодня мы пошли на прием уже без коррекции (2 недели где-то не носит детскую линзу) . Врач сказал, что сначала удивился назначению Стеллест наряду с ночной линзой. Но посмотрев его данные на том приеме и увидев, что после ночной линзы у сына сохраняется минус, посчитал такое назначение оправданным и сказал носить с утра после ночной линзы, так как минус там немаленький 🤦🏼♀️ Я ответила, что на буду два альтернативных способа использовать и выбираю ночную линзу. Теперь нам сказали, чтоб 4 дня сын носил ночную линзу и пришел на прием, чтоб проверить зрение на фоне этой линзы. Я просто уже не знаю, как быть! Мы, конечно, сделаем так, но а если они будут настаивать на Стеллест , да еще и с утра, ссылаясь на недокоррекуию после жестокой линзы? Я сказала им, что сын не будет носить очки и что лучше откорректировать линзу. Ответили, что надо посмотреть зрение на следующем приеме и потом решить
Принятый ответ
Здравствуйте. Внимательно ознакомилась с вашим вопросом и данными обследования.
Скажите, пожалуйста, сколько видит левый глаз с коррекцией?
У вас написано 0.95. При такой высокой остроте зрения с коррекцией, диагноз Амблиопия не ставится
Амблиопия ставится при коррекции до 0,8 / и ниже.
Острота в очках 0,95 - это нормальное развитие и формирование зрения/ . Вы можете спокойно оставаться в Ночных линзах/ если в них после ночи - острота зрения 0,95. Не нужно выключать из работы правый глаз.
По правому глазу- есть Астигматизм и в этом случае, нужна коррекция / можно ночной линзой/
На сегодняшний момент , рекомендуется провести осмотр
Очень точный/ определить остроту зрения каждого глаза с коррекцией максимальной.
Затем провести определение Рефракции/ методом Скиаскопии
На широкий зрачок/ капли Цикломед/ 3-х кратно на приеме/ можно 7 дней дома на ночь, чтоб ушел спазм Аккомодации и мы увидим истинные цифры Рефракции, это самый информативный метод в детской Офтальмологии
И после этого делать выводы/ по минусу на сегодня и силе Астигматизма./ каждого глаза/
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, я не поняла, почему там 0,95. Получается это острота зрения в линзе, которую ему там надевали во время обследования? А могут ли цифры быть некорректными, если до приема он носил ночную линзу? Я уже запуталась во всем этом🤦🏼♀️ у него левый глаз визуально даже изменился и стал ленивым. Думаю, это из-за амблиопии. Если не исключать на какое-то время правый глаз, не ухудшится ли ситуация?
Альбина, да всё верно . В вашем случае не показана коррекция дополнительно вечером в очках Стелласты с окклюзией на правый глаз.
Амблиопия лечится заклейкой на лучше видящий глаз не мене, чем 4-6 часов в день/
Но, учитывая, что ночная линза даёт остроту зрения днем , когда активна зрительная нагрузка до 0,95%, это уже очень положительная динамика и диагноз Амблиопия снимается.
Если бы правый глаз доминировал и подавлял левы, тогда его выключаем из работы. Но в вашем случае оба глаза работают и поддаются коррекции/ это самое главное/
Если , данные, которые вы приложили верны, у вас нет показаний к Окклюзии левого глаза. Для, этого я повторюсь, нужно снова сделать полную проверку зрения каждого глаза с коррекцией
И если левый глаз с коррекцией будет видеть меньше 0,80%, тогда
можно вечером просто в правый глаз капать капли / расширяющие зрачок/ тогда будет работать , только левый глаз.
Нужно пройти полное обследование со Скиаскопией на широкий зрачок. И после этого принимать решение.
Инга Владимировна, а почему же изменился его левый глаз, если нет амблиопии? У него он сильно отличается от здорового глаза. А ранила они были одинаковые.. сейчас левый глаз явно ленивый
Альбина, я не поняла, как изменился? Визуально?
Инга Владимировна, да. Визуально он сильно отличается от здорового глаза. Раньше такого не было
Альбина, здравствуйте. Амблиопичный глаз не имеет внешних признаков отличия от здорового глаза.
Инга Владимировна, здравствуйте! Сегодня были на приёме у главного врача по поводу возврата очков Stellest. Сына повторно обследовали. Фото я приложила.
На первом приёме, когда были назначены Stellest, он был после ночной ортокератологической линзы. При этом в результатах всё равно сохранялся небольшой минус, поэтому врач считает, что назначение Stellest в тот момент было оправдано.
Сейчас ситуация другая: уже более двух недель сын не носит ночную линзу, и сегодняшнее обследование проводилось без её воздействия.
Врач сказала, что очки Stellest можно носить утром после ночной линзы. Я объяснила, что не вижу смысла в двойной коррекции (ночная линза + очки) и что очки сын носить не будет. Я скорее готова корректировать параметры ночной линзы.
В итоге врач предложила снова начать постоянное ношение ночной линзы и прийти на контроль через 4 дня, чтобы посмотреть, как изменится результат.
Также по поводу того, что я считала «ленивым глазом», врач высказала предположение, что это может быть птоз (опущение века), и рекомендовала дополнительно обратиться к инфекционисту и неврологу. Я уже запуталась во всем этом 🤦🏼♀️ насколько врач прав, говоря, что в случае, когда после ночной линзы сохраняемся минус, нужны очки Стеллест? Теперь еще и птоз именно на слабом глазе
Альбина, здравствуйте.
Ознакомилась с вашим обследованием.
Сегодня левый глаз в коррекции в очках видит всего 0,2- это 20%..
2строчки сверху./ И без очков, тоже 2 строчки сверху. Значит раннее была опечатка, где написано 0,95 в очках.
Если верить последним сегодняшним данным, где левый глаз не дает коррекцию выше 2-строчки таблицы сверху, тогда это конечно Амблиопия / и надо ее лечить.
Нужно точно знать , есть ли центральная фиксация у ребёнка, тогда можно использовать окклюдер на правый глаз и постоянное ношение очков на 12 часов в день.
Если на протяжении всего времени / ношения ночных линз и просто очков/ острота зрения не поднималась выше 2_й строчки/ возможно нет центральной фиксации м в этом случае нет смысла в окклюдере/ так как изображение не попадает на цент фиксации сетчатки, где мы видим максимальное количество строк
Это важный момент/
Если ранее в очках повышалась острота зренияв выше 2-й строчки ,значит есть смысл в заклейки и лечении
Утром носит очки с заклейкой на остаточный минус/ после ночных линз/ да можно / но это не должны быть Стелласт/ это могут быть и обычнюые очковые линзы с максимальной коррекцией на остаточный минус.
Но, у вас небольшой минус и после ночи он не должен оставаться.
Моё мнение, сделать максимальную коррекцию в Ночных линзах ,
И посмотреть утром остроту зрения левого глаза.
И наличие остаточного минуса, его наличие под ?
В вашем случае, лечение Амблиопии если это действительно 2- строчка, эффективно будет проводить в очках с окклюдером на 4-часа в день на правый глаз.Отказавшись от Ночных линз.. Подключать аппаратное лечение.
Времени для лечения Амблиопии у вас не так много . Она обычно лечится до 14-15 лет/ далее уже зрительные пути сформированы и передача импульса в головной мозг/ зрительную зону, практически не поступает.
По птозу нужно разбираться. В заочном формате это сложно сделать.
Всего вам доброго
Альбина, Если ранее приложенные данные верны/ и левый гоаз, действительно видит после коррекции 0,95%/ почти последнюю строчку/, все мои заключения написаные выгше верно/
Амблиопия под вопросом?
Тактика врача, который предлагает носить сейчас постоянно Ночную линзу и потом оценить динамику/ остроту зрения/ верна, это сейчас будет самый правильный и информативный шаг .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации, у левого глаза нет амблиопии, так как зрение корректируется до 95%. Диагноз амблиопия слабой степени устанавливается, если зрение с коррекцией ниже 80%, то есть менее 8 строчек таблицы.
Ношение очков Stellest доканно эффективная методика лечения близорукости, они снижают рост близорукости на 60% . Однако для достижения эффекта нужно носить их постоянно.
Носить очки Stellest только вечером нет смысла , эффекта не будет.
Для замедления близорукости достаточно коррекции ночной линзой. Если вечером зрение левого глаза становится недостаточно четким, то нужно использовать обычные очки с полной коррекцией.
Наиболее эффективно применение окклюзии правого глаза на 3-6 часов ежедневно, чтобы была максимальная стимуляция светочувствительных клеток сетчатки левого глаза. Это позволит повысить остроту зрения левого глаза.
Диоптрия очков для вечернего ношения должна определяться вечером оптометристом в оптике с учетом максимальной остроты вблизи и вдаль, чтобы определить остаточный уровень близорукости через 12-14 часов после снятия ортокератологической линзы.
Важным является соблюдение зрительного режима, так как доказано, что при избыточном напряжении аккомодации близорукость прогрессирует.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, во время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.
Екатерина Владимировна, то есть оптимальная схема для нашего случая - это ночная линза, потом к вечеру очки с оклюзером на какое-то время? Смогут ли нам правильно подобрать очки, учитывая ночную линзу и остаточный эффект от нее? Я уже во все сомневаюсь 😩
Да, все верно. Окклюзия должна быть не меньше 3х часов. Очки подбираются с учетом комфорта, в оптиках чтобы не сделать перекоррекцию используют красно-зеленый тест. Ошибки быть не должно.
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Сегодня были на приёме у главного врача по поводу возврата очков Stellest. Сына повторно обследовали. Фото я приложила.
Также по поводу того, что я считала «ленивым глазом», врач высказала предположение, что это может быть птоз (опущение века), и рекомендовала дополнительно обратиться к инфекционисту и неврологу. Я уже запуталась, честно говоря 🤦🏼♀️ Насколько оправдано назначение Стеллест с утра после ночной линзы, ссылаясь на то, что линза недостаточно корректирует? Теперь еще и птоз .. именно на слабом глазе ..Это ж должно быть как-то взаимосвязано
Птозом считается опущение века ло верхнего края зрачка. Он может влиять на зрение , но на 2-3 стадии. Подскажите, какая,выраженность птоза?
И зрение утром после ношения линзы до какой строчки?
Екатерина Владимировна, я пока не знаю. Я вообще думала, что это на веко спущено, а зрачок уходит вверх 🙈 нам нужно пойти к невропатологу
Екатерина Владимировна, я закрепила фото . Первые фото - это как раз обследование на следующий день после линзы. А последние фото - это сегодня, когда линзу он не носит больше2-х недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амблиопия обычно диагностируется при остроте зрения с коррекцией 0,8 и ниже.
Острота 0,95 в очках свидетельствует о полноценном развитии и формировании зрения. В связи с этим не возникает необходимости прекращать использование ночных линз, если после их применения острота сохраняется на таком уровне.
Что касается правого глаза, у вас выявлен астигматизм, который требует коррекции. Эту коррекцию также можно проводить с помощью ночных контактных линз.
На данном этапе рекомендую пройти детальный осмотр с определением максимальной остроты зрения каждого глаза с коррекцией. Следующим шагом будет проведение рефрактометрии методом скиаскопии на расширенный зрачок (с применением капель Цикломед — 3 раза во время визита или курсом на 7 дней дома по ночам). Такой подход позволяет снять спазм аккомодации и получить максимально точные данные о рефракции — это наиболее информативный метод в детской офтальмологии.
Полученные результаты дадут возможность объективно оценить степень миопии и силу астигматизма каждого глаза и принять соответствующие решения по коррекции.
Желаю вам здоровья и всего наилучшего! 🌷
Динара Рамилевна, здравствуйте! здравствуйте! Сегодня были на приёме у главного врача по поводу возврата очков Stellest. Сына повторно обследовали. Фото я приложила.