Консультация офтальмолога /

Показания к ношению очков — вопрос №2220773

Добрый день, наблюдаемся у офтальмологов в среднем каждые полгода, ребенку 5 лет (дочке). Приложила осмотры.
Ранее не назначали очки, сейчас врач назначил, есть ухудшение. (телефон раньше убирали, последнее время смотрит по 2 часа в день).
Осмотр проходили в обычной поликлинике, есть ли смысл сходить в платную клинику и померить на компьютере зрение ? Перепроверить результаты.
Показаны ли очки ? Нужны ли гимнастика, витамины ? Что вообще делать ? Скорректируется ли зрение до школы ?
Нужно еще одно мнение.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день.Конечно можете перепроверить зрение в другой клинике. Согласно данным на сегодня- ребенку очки нужны, астигматизм именно лечится очками, не только коррегируется. Поэтому при правильно подобранных очках, вовремя начатом лечении высокая вероятность исправить зрение полностью, избежать риска косоглазия.
Клиент
Анастасия Александровна, нужно лечить очками именно астигматизм ? Не плюсовое зрение ? Или из-за астигматизма зрение ухудшается ? Если честно, я не понимаю.

Офтальмолог
Очками лечится и астигматизм и дальнозоркость. При астигматизме головной мозг получает неверные сигналы от глаз об изображении,ТК изображение искажено. Особенно детскому мозгу очень важно правильно видеть окружающий мир,познавать его,ТК зрение это один из важнейших органов чувств человека.
Офтальмолог
Гимнастика и БАДы с флавоноидами, из черники - никогда не повредит, но надеяться только на эффект гимнастики и витаминов бессмысленно- это только как вспомогательная терапия
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, очки ребенку нужны обязательно. Глаз растет до 7 лет и уже в 7-8 лет будет понятна окончательная рефракция. А вот телефон 2 часа в день - лишнее
Клиент
Галина Александровна, да, мы поняли про телефон. Убираем полностью.
Офтальмолог
Здравствуйте, просмотрела обследования. Очки ребенку надо носить на постоянной основе обязательно. Это нужно, чтобы не было амблиопии (такого состояния, когда линзу подставляем,а коррекции нет) и косоглазия. А для этого нужно,чтобы изображение четко фокусировалось на сетчатку глаза. С возрастом плюсовая рефракция уменьшается, так как глаз растет, и к 7-8 годам плюсовая рефракция в идеале должна полностью уйти, ребенок становится эмметропом ( нулевая рефракция). У вас вероятно частично останется астигматизм. Если сейчас будете носить очки, то есть все шансы их снять в 7-8 лет ! БАДЫ - это препараты с недоказанной эффективностью. В вашем случае нужны регулярные осмотры , очки и ограничение просмотра гаджетов,особенно мелких мониторов. Оставьте телевизор (там большой экран) на 30 мин в день - 15 утром и 15 вечером.
Клиент
Дарья Вячеславовна, можно положиться на эти измерения при подборе очков или все же перепроверить измерения на более качественном оборудовании ? Как думаете ?
Носить очки придется постоянно ? Можно их снимать на время занятий танцами ?
Офтальмолог
Да, перепроверить зрение можно в частной клинике на аппаратах. Танцевать можно без очков, это минут 40 же.. Но все остальное время стараться в очках проводить. Дети легко к ним привыкают.
Клиент
Дарья Вячеславовна, т.е. нужно лечить очками именно астигматизм ? На предпоследнем приеме врач сказала, что астигматизм практически ушел.
Офтальмолог
у вас плюсовой астигматизм, по мере роста глаза он будет меняться, к школе практически уйдет скорее всего.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, перепроверили сегодня зрение у другого врача (без закапывания глаз). Контроль через 6 месяцев пока без коррекции. Приложила данные осмотра.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка плюсовая рефракция больше нормы для 5 лет.
Фокус при этом не попадает на сетчатку и острота зрения снижена.
Перепроверьте рефракцию у другого окулиста, обязательно с закапыванием капель.
Очки нужны будут. Они не на всю жизнь.
Пока растёт глаз и сохраняется плюсовое значение.
Через какое-то время очки снимите, при условии что будете носить сейчас на постоянной основе.
Как острота зрения без очков будет 100%, можно будет их отменить
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. На время танцев можно снимать очки ? Есть какая-то рекомендация по подбору оправы , чтобы удобная, легкая , красивая ) Она не красивые носить не будет ) Впервые сталкиваюсь, много вопросов
Офтальмолог
В оптике большой ассортимент, там помогут подобрать.
На танцах можно снимать
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, я не понимаю, причина ухудшения зрения астигматизм и просмотр телефона ? Она плохо видит вблизи или как ?
Офтальмолог
Нет. У ребенка плюсовое зрение, это по причине маленьких размеров глазных яблок по сравнению с нормой.
Такое анатомическое строение.
В вашем случае просмотр телевизора/мультиков не ухудшает зрение
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. А телефон ухудшает ? Все в один голос говорят, что из-за него. Она смотрит, но очень дозированно (ютуб на телефоне). А как очки помогут в случае маленьких глазных яблок. Хочется разобраться.
Офтальмолог
Зрительная нагрузка запрещена при минусовой рефракции.
У вас плюсовая. Она наоборот нужна для разработки глаз. Но в очках.
Очки нужны, чтобы фокус попадал на сетчатку и формировалось правильное зрение.
Если фокус не попадает на сетчатку, появится амблиопия (ленивый глаз, который невозможно будет вылечить при возрасте старше 7-10 лет) и косоглазие.

Очки направляют фокус на сетчатку
Клиент
Вера Анатольевна, я читала еще здесь на форуме, что некоторым назначают капли курсом для выявления настоящей рефракции. В нашем случае это не нужно ?
Офтальмолог
Нужно. Для определения точной рефракции и тем более перед назначением очков надо прокапать капли.
Либо доктор на приеме капает 3 раза. Либо вы дома самостоятельно капаете атропин 0.1 % или циклопентолат 5 дней и идёте на проверку
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, перепроверили сегодня зрение у другого врача (без закапывания глаз). Контроль через 6 месяцев пока без коррекции. Приложила данные осмотра.
Офтальмолог
Здравствуйте ребёнку нужны очки, причём на постоянной основе. В его случае изображение падает на сетчатку не верно и может сформироваться амблиопия и косоглазие. Очки будут направлять изображение в нужное место сетчатки и острота зрения будет повышаться
Телефон 2 часа в день это много
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ. Если не одевать очки, а наблюдать еще и показаться через 6 мес. Учитывая, что в предпоследний раз показатели были хорошие, врач сказал, что все в норме. Есть вероятность, что плохо померили сейчас и нужно перемерить ?
Офтальмолог
Если есть сомнения то можете прокапать самостоятельно циклопентолат 1 кап на ночь 2 недели и планово записаться на повторный осмотр, так результат будет максимально точным
Клиент
Иван Александрович, перепроверили сегодня зрение у другого врача (без закапывания глаз). Контроль через 6 месяцев пока без коррекции. Приложила данные осмотра.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими заключениями./Осмотр проведен на авторефрактометре, . Лучше детям проводить обследование методом Скиаскопии/ самые точные данные Рефракции/. Ребёнок плохо фиксирует взгляд и может быть погрешность именно в цифровом эквиваленте. Учитывая, что ранее по данным Скиаскопии, его , тоже выявили, очки вам показаны для правильного фокуса изображения на сетчатку. Профилактику Амблиопии/ ленивый глаз не дающий максимальной остроты зрения с коррекцией/ и косоглазия.
И острота зрения у вас снизилась / в 23 г было 8 строчек, сейчас 5 строчек.
Поэтому сейчас нужно подбирать правильно очки, чтоб ребенок видел максимальное количество строк в очках/ этотбуде формировать правильное развитие бинокулярного зрения.
Очки на постоянное ношение/ но + будет уменьшаться с ростом глаза и возраста и очки будут меняться, астигматический компонент останется, но цифры будут зависеть от роста глаза.
Я рекомендую, для точной выписки очков , пройти еще раз обследование , методом Скиаскопии на широкий зрачок. Исходя из этих данных выписать очки.
Ребенку минимизировать гаджеты. Экранное время 1 час в день, делите дробно по 10 мин на целый день Чем больше экран , тем меньше нагрузка на глаза/ мульты смотреть с телевизора. Больше гулять , чтоб глаза работали на разные дистанции/ это важно!
Занимайтесь спортом/ плавание идеально- формируется правильная осанка, работают все группы мышц и улучшается кровоток.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ. Закапывать снова глаза для расширения зрачков когда можно ?
Офтальмолог
Можно через 7-10 дней.
Клиент
Инга Владимировна, причина ухудшения зрения астигматизм ? Врач на предыдущем приеме, когда она видела 8 строк, сказала, что все норма и что астигматизма практически нет
Офтальмолог
После до обследования Скиаскопии, будет понятно, что сейчас у ребёнка/ наличие астигматизма, тоже/.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, перепроверили сегодня зрение у другого врача (без закапывания глаз). Контроль через 6 месяцев пока без коррекции. Приложила данные осмотра.