Консультация офтальмолога /

Смешанный астигматизм — вопрос №1262116

У ребенка диагноз смешанный астигматизм. Возраст 6 лет. Можно ли при таком диагнозе заниматься кикбоксингом? Vis OD =0.7, Vis OS=0.9. Vis OD=в/о sph +1.0, cyl-1.75 ax 10=1.0 н. Vis OS =в/о sph +1.0 cyl -1.75 ax 170 =1,0

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа очень попрошу Вас прикрепить фото осмотра офтальмолога последний. Т.к необходимо знать , что происходит на глазном дне, состояние сетчатки, сосудов, диска зрительного нерва. И подскажите ещё такой момент, ребенок использует очки или линзы?
Клиент
Алена, здравствуйте. Фото осмотра прикрепила к вопросу. Ребенок носит очки

Офтальмолог
Спасибо, что прикрепили. Противопоказаний нет. Я Вам чуть ниже написала. Двумя глазами ребенок должен и без очков видеть 90% . А т.к для кикбоксинга не нужна 100% острота зрения , расстояние до соперника близкое, ни очки , ни линзы ему не нужны. Самое главное глазное дно у ребенка хорошее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Впринципе абсолютных противопоказаний нет. Если ребенок хорошо видит вблизи, нет проблем с глазным дном, можно заниматься без мкл. В очках категорически нельзя! Это достаточно травмоопасных вид спорта. Рекомендую быть осторожнее с сильными ударами по голове. Это может напрямую способствовать ухудшению зрения. Не пренебрегайте и экипировкой.
Офтальмолог
Если ребенку зрения не достаточно на занятиях, то нужно использовать линзы.
Помимо спорта носим очковую коррекцию постоянно чтобы правильно развивались глазки, бинокулярность зрения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Посмотрела фото осмотра. Да, действительно у ребенка есть астигматизм. По описанию глазного дна всё у ребенка в норме. Периферия сетчатки без очаговых изменений(нет в описании дистрофий, разрывов и т.д), что могло быть прямым противопоказанием к занятию данным видом спорта. Сосуды у ребенка так же соответствуют норме. Исходя из этого могу сказать , что противопоказаний у ребенка нет. Единственная оговорка, что занятия должны проходить без очковой коррекции. Т.к очки могут во время занятий повредить глаз, если разобьются.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - на данный момент нет никаких противопоказаний к занятиям любого вида спорта, в том числе и кикбоксингу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На любительском уровне можно.
Если профессионально, то спортивный врач не допустит т к кикбоксинг это контактный вид спорта и удары в голову недопустимы при аномалии рефракции
Офтальмолог
Здравствуйте противопоказаний не будет