Консультация психотерапевта /

Опять тревога на эсциталопраме — вопрос №2524888

Добрый день уже месяц как поднял эсциталопрам до 15мг, первое время было нормально, последние две недели опять откат, причем началось все с учащенного мочеиспускания,
не знаю это тревога или нет, холодные руки, ком в горле, и бегаю писать каждые 15 минут до вечера-ночи.
Опять тревога какая то ипохондрия, сижу думаю что это побочка препарата, или моя тревога, или с почками что.
Мне еще врач сказала, если будут проблемы со сном и тревога, выпивать нейролептик крошку от половинки оланзапина. С ним да и сон лучше и тревога уходит, но постоянно пить нейролептик не хочу.
Скажите 15мг тоже не работают? Менять препарат или пробовать 20? Може ад давать такую побочку как мочеиспускание без болей, или это эффект моей тревоги?

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А сколько всего по времени Вы принимаете 15 мг эсциталопрама? И тревога и другие симптомы у Вас тоже присутствуют? Эсциталопрам может влиять на мочеиспускание. Но и от тревоги это может быть.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, с 9 сентября начал поднимать по 2.5 в неделю с 10мг.
Да тревога присутствует, холодные руки, ком в груди.

Клиент
Никанор Васильевич, может быть что это ещё идёт адаптация к дозе, или месяц уже должно всё работать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
4 недели обычно достаточно, чтобы понять: достаточный эффект или нет. Так что тут надо дальше повышать дозу эсциталопрама до 20 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, просто есть страх что мочеиспускание это побочка, и на 20 станет ещё хуже, спасибо за ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хуже не будет, не переживайте. И если что, всегда можно будет снизить дозу эсциталопрама.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пробовать 20мг и конечно на ночь добавлять препарат (возможно не оланзапин, а может быть Кветиапин, он не даст набор веса).
Так же параллельно тут добавлять психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олег.
Учащённое мочеиспускание и ком в горле - из-за тревоги. Надо повышать антидепрессант до 20 мг. Если на протяжении двух недель приёма 20 мг состояние не нормализуется, стоит менять антидепрессант.
После стабилизации состояния сон должен быть нормальным без приёма дополнительных препаратов.