Консультация психиатра /

Не помогает фенибут — вопрос №1954368

Добрый вечер! Была на приёме у врача-психиатра, у меня тревожное расстройство личности. Врач прописал вначале пропить фенибут 2 месяца, и если не поможет, то грандаксин, если грандаксин не поможет, то попробовать атаракс. Сейчас вторая неделя приёма фенибут, чувствую, что тревожность не пропадает, наоборот может усилиться, появилась раздражительность. Можно ли грандаксин пить вместе с фенибутом? Или только грандаксин?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если диагностировано данное расстройство, то схема не верная. Фенибут вам ничего не вылечит и действительно может вызывать усиление тревоги, отменить его можно сразу.
В плане лечения вашего расстройства есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Обращаю внимание, что атаракс и грандаксин можно использовать , но либо с антидепрессантом, либо с психотерапией, отдельно -только временная маскировка симптомов.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Фенибут ноотроп, а ноотропы обладают активирующим действием, поэтому могут усилить тревожность. Рекомендую сразу начать прием атаракса, потому что грандаксин тоже обладает активирующим действием. Атаракс следует принимать по 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь. По возможности подключите антидепрессант к транквилизатору, так как все таки транквилизаторы это больше симптоматическое лечение.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Принимать совместно можно. Но стоит отметить, что тактика лечения неверна.
Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту.
Кроме того советую выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Фенибут и Грандаксин совместимы, можете принимать их вместе, но стоит отметить что предложенная вам тактика лечения не совсем верная. Если анксиолитик не помогает устранить проблему тревоги, мы назначаем больному антидепрессант СИОЗС и рекомендуем когнитивно-поведенческую психотерапию.
Не вижу смысла перебирать различные анксиолитики.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. Если фенибут не помогает, значит это не просто небольшая тревога. Нужно подключать антидепрессант, хорошо себя зарекомендовал золофт (сертралин). И вот к нему уже подключать дополнительно атаракс или грандаксин - сами по себе они тревогу не лечат.