Консультация офтальмолога /

Халязион на верхнем и нижнем веке — вопрос №1883266

Добрый день! 2 недели назад на нижнем веке появился халязион, офтальмолог назначил капли дексатобропт 3 р день и мазь флоксал на ночь. Через неделю на верхнем веке ещё две шишечки появились, продолжала капать капли и мазь. Прошло 2 недели нижнее веко не воспалено но шишечка не прошла, а на верхнем веке чуть воспаление, красная кожа и две шишечки. Я сейчас на терапии иммуносуспресии из-за хронического гломерулонефрита, принимаю преднизолон и циклоспорин, снижаем иммунитет и видимо из-за этого все повылазило. Подскажите, пожалуйста, чем дальше можно мазать или капать и можно ли без операции обойтись? Фото прилагаю

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит, аит

Офтальмолог
добрый день,можно закапывать флоас моно 4р\день 7 суток и еще 7 дней 3р\день, наружно на кожу наносить мазь гидрокортизоновую 1% 3р\день лечение на 14 дней дальше очный осмотр !
Принятый ответ
Офтальмолог
Халязион возникает в сальной мейбомиевой железе века, закупоренной пробкой, возникшей в результате деятельности микроскопического клеща Demodex foliculorum, при котором обычные антибиотики абсолютно бесполезны, и бактериальная инфекция как правило в данном случае присоединяется уже вторично и является не первичной причиной почти всегда. Особенно если халязион рецидивирует. Вам стоило бы пройти обследование на демодекоз. Проводится оно просто: Берется несколько ресниц из века и осматриваются их корни специалистом на сильном микроскопе. Демодекоз лечится специальными противопаразитарными препаратами, ими же и проводится периодическая профилактика. Глазные кремы, мази или гели Демалан или Демазол. Инструкция по применению - внутри упаковки. Будьте внимательны, эти препараты также выпускаются для борьбы с вызванной клещами угревой сыпью на коже, в том числе и для лечения животных. Такие мази применять для глаз ни в коем случае нельзя! А если уже имеющийся халязион долго не проходит, то кроме хирургических операций можно делать внутрь его капсулы тонкой инсулиновой иглой иньекцию дипроспана или кеналога. Около 50% халязионов уменьшается значительно, или совсем проходит без операции после такого лечения. Антибактериальные, антисептические и противовоспалительные глазные капли в данном случае играют роль лишь дополнительной терапии, как правило не влияющей на главный источник заболевания, и не предотвращают повторное появление проблемы на этом же и на другом глазу. После лечения заболевания, ежедневную гигиену век рекомендуется проводить с использованием препарата Блефарогель. Если же к лично врачу для точной диагностики Вы попасть не можете, то капайте эффективный и безопасный антисептик Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни. Это отличное средство первой помощи при инфекциях. Почти всегда лишь один этот препарат способен устранить проблему инфекционной инвазии без риска аллергических реакций, токсических и грибковых осложнений, характерных при пользовании антибиотиками. Этим препаратом Вы совершенно точно не нанесете человеку вреда, что крайне важно при самостоятельном лечении по совету заочных консультантов.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.

Халязион у Вас уже не в активной фазе воспаления. Вам нужно подкорректировать лечение:

1. Наносите Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века массажными движениями 5 мин 3-4 раза в день до 14 дней
2. Закладывайте за веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3-4 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, , а капли нужно использовать? Сверху предложили флоас моно, окомистин и блефарогель
Офтальмолог
Не вижу больше смысла в каплях. Тут нужны только мази. Гигиену век можно соблюдать с Блефарогелем, в целях профилактики образования новых Халязионов
Клиент
Алена Олеговна, то есть после мазей уменьшаться шишечки? И можете подсказать ещё какие-нибудь капли недорогие для глаз от сухости, пожалуйста
Офтальмолог
Сухость если небольшая, то можно ХилоКомод или Артелак всплеск использовать по 1 кап 4-6 раз в день
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Мажу мазью и закладываю в глаз и результата нет, только глаз краснеет немного. Прошло конечно 5 дней, но сомневаюсь что что-то изменится. Подскажите, пожалуйста, может поменять лечение или продолжать и ждать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение халязиона процесс не быстрый, лечение у Вас до 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день умеренно втирая. 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, , а капли нужно использовать? Сверху предложили флоас моно, окомистин и блефарогель
Офтальмолог
Флоас моно да, тоже капайте. Ускорит процесс рассасывания
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Мажу мазью и закладываю в глаз и результата нет, только глаз краснеет немного. Прошло конечно 5 дней, но сомневаюсь что что-то изменится. Подскажите, пожалуйста, может поменять лечение или продолжать и ждать?
Офтальмолог
На 5 день не стоит лечение прерывать. Курс 10 дней.
И на 10 день оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Изначально лечение было верное. Но разных этапах развития образования лечение разное. Сейчас рекомендую мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день, а также мазь гидрокортизоновая 0,5 % за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а капли нужно использовать? Сверху предложили флоас моно, окомистин и блефарогель
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально-фото, Можно сказать, что залязион перешел в неактивную фазу и требуется рассасывающая терапия. Рекомендую:
1/ гидрокортизоновую мазь1% наносить тонким слоем на веко/ где образование/ 2 раза в день//7/ дней
2/0,5% гидрокортизоновую мазь закладывать за нижнее веко 2 раза в день /7/ дней
Капли , сейчас не рекомендую, достаточно мази.
Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, добрый день! Мажу мазью и закладываю в глаз и результата нет, только глаз краснеет немного. Прошло конечно 5 дней, но сомневаюсь что что-то изменится. Подскажите, пожалуйста, может поменять лечение или продолжать и ждать?
Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую на нижнее веко сухое тепло на 4 минуты, далее массаж нижнего века снизу вверх к ресницами, так можно делать 4р/д. Мазь флоксал заменить на тетрациклиновую 3р/д за нижнее веко и тонким слоем снаружи. Лечение на 10 дней
Выздоравливайте!