Расшифровка анализа мазка из зева
Добрый день. У моего сына( 27 лет) хронический тонзиллит. Пошел в поликлинику сдать мазок из зева. Пришел результат. К врачам не попасть. Помогите пожалуйста разобраться с анализом. Что можно пропить, какие лекарства? Фото прикладываю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Прикрепите фото горла к вопросу
Какие симптомы у сына?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, иногда у сына бывает насморк, иногда нос заложен. Горло красноватое. А что означают показатели мазка?
В мазке вариант нормы который не требует лечения
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусных инфекций
Анна Юрьевна, но горло красное довольно долгое время. Чем эффективно можно получить?
Цвет горла мы не лечим, а лечим конкретную симптоматику в связи с конкретной причиной
Есть возможность прикрепить фото горла к вопросу? ответьте пожалуйста вопросу, заданные мною выше
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме, которая в норме живет в носу и зеве
Какие у вашего сына симптомы?
Были ли ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?
Маргарита Александровна, у сына с детства частые ангины. Не так давно проходил промывание миндалин, прописал антибиотики, танзилгон. Но особых улучшений нет, горло красноватое. Да и на консультации Лора сказали у вас золотистый стафилококк. Но вы говорите все в норме. В замешательстве.
Золотистый стафилококк В НОРМЕ живет в носу и зеве, лечить его не надо
Для дообследования сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ
ОАК с лейкоцитарный формулой
Принятый ответ
Здраствуйте , по анализу высеяна условно патогенная флора , которая рне требует специального лечения
По поводу лечени яя хронического тонзиллита
, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Сергей Александрович, вы говорите показатели в норме. А лор врач говорит золотистый стафилококк. По поводу лечения, всё это сын принимал. Улучшение не видно. Спасибо за ответ
" А лор врач говорит золотистый стафилококк. "
Золотистый стафилококк условно патогенная бактерия , практически у каждого человека на слизистых может находиться в норме
И это не требует лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер