Консультация лора /

В горле круглый шарик — вопрос №1909299

Здравствуйте, в горле давно заметила круглы не больший шарик , с размером горошину . Что это может быть , на миндалинах белые пробки бывают часто. А на данный момент есть першение в горле , спасибо .

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , попробуйте приложить фотографию горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте , приложила . Пальцем показала где нащупала шарик

Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрел фотографии , в этом месте скорее всего увеличенный лимфоузел находиться
Необходимо выполнить УЗТ мягких тканей шеи
Такое увеличение может быть связано с хроническим тонзиллитом

, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото горла со вспышкой пожалуйста

Наиболее вероятно вы имеете в виду лимфоузел на шее

В анализе показатели без отклонений

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Укажите на фото конкретнее что вы имеете в виду?
Клиент
Анна Юрьевна, на фото я пальцем указала где нащупала шарик .
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это лимфоузел или киста шеи, выполните узи мягких тканей шеи для понимания сути проблемы

Планово выполните курс промывания лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небной миндалине слева у вас киста
Если киста доставляет дискомфорт - ее можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Такое же она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего это лимфоузел.
Для понимания проблемы посетите очно ЛОР-врача, выполните УЗИ мягких тканей шеи при наличии показаний.

Для санации миндалин от казеозных пробок можно планово выполнить курс промываний лакун миндалин.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, лимфатические узлы

При хроничсеком тонзиллите используется схема обычно,полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер