Консультация пульмонолога /

Что это за узелки? Перерастают ли они во что-то плохое? Как от них избавиться? — вопрос №1909400

ЛЕГЕНІ: обсяг легеневої тканини збережений. Пневматизція легеневої тканини рівномірна. Легеневої малюнок дещо деформований місцями на фоні ділянок пневмофіброзу В паренхімі обох визначаються поодинокі вузлики розмірами до 2-3мм та множинні ділянки фіброзних змін (післязапального характеру). Інфільтративних змін не виявлено. Коріння структурні, додаткових утворень не виявлено. Часткові і сегментарні бронки вільно прохідні, з помірним потовщенням стінок на фоні запальних змін. Був ковід у 2020,з 25-30 %ураженням легень. Що це за вузлики?Вони переростають у щось погане?

Возраст: 47

Хронические болезни: Был перенесен ковид с двухсторонним воспалением

Рентгенолог
Здравствуйте
Данные узелки (иначе очаговые уплотнения, очаги) по описанию являются фиброзными изменениями на фоне ранее перенесенных воспалительных заболеваний легких, замещение маленьких участков легочной ткани фиброзной («зарубцевание»)
Лечения не требуют, клинически, симптоматически себя никак не проявляют.
Клиент
Яна Евгеньевна, простите за беспокойство, просто очень переживаем за маму, скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что эти узелки ни во что плохое не перерастают ни через 5, ни через 10 лет?
Рентгенолог
Фиброз- это рубец, который никак не меняется в размерах и остается на всю жизнь.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Согласен с коллегой, в большей степени КТ картина соответствует поствоспалительным изменениям.