Низкая плацентация
Здравствуйте. Объясните есть ли разница между краевом предлежании плаценты и низкой плацентации? Примерно в 15 недель кровило и на узи сказали, что предлежнание плаценты. На втором скрининге на 22 неделе сказали, что плацента не перекрывает зев, но краевое предлежание сохраняется. На 27 неделе сказали краевого предлежания нет, но есть низкая плацентация. Объясните, пожалуйста, простым языком в чем разница? Поднимется ли еще выше плацента? При низкой плацентации также сохраняется постельный режим, половой покой? Фото с узи на 22 и 27 неделе прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, узи не видно , прикрепите
Здравствуйте. Прикреплено.
Краевое предлежание это когда одним краем доходила до внутреннего зева. Сейчас плацента от внутреннего зева поднялась на 25 мм, это очень хорошо. С ростом матки и увеличения срока беременности она поднимется выше.
Спасибо за ответ. Скажите, в таком случае продолжать постельный режим, физический и половой покой?
Постельный режим не нужен, огранить половые контакты и физ нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте!Плацента вместе с растущей маткой поднимается и становится выше от внутреннего зева.Сначала перекрывала внутренний зев,потом поднялась повыше и перестала перекрывать,но край ее доходил до внутреннего зева-это краевая плацентация.Дальше матка еще подросла и плацента еще поднялась,и стала над внутренним зевом,все что ниже 5 см от зева-это низкая плауентация.К доношенному сроку беременномти плауента еше поднимется,и будет уже норма.При низкой плацентации не нужно строго соблюдать рекомендации.Половой жизнью можно жить аккуратно.Постельный режим ни при какой плацентации не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сказать так, это разные степени одного и того же состояния. Краевое предлежание - это когда плацента достигает края внутреннего зева. Низкая плацентация - это когда она уже не достигает края, но все еще ниже, чем 2см от внутреннего зева. Все что выше 2см - это нормальная плацентация.
Да, с ростом матки плацента поднимается все выше и выше
Пока есть низкая плацентация, стоит сохранять физический и половой покой. В постельном режиме необходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , плацента будет подниматься еще по мере роста матки. Уже есть хорошая положительная динамика. Краевое предлежание более опасно , это значит край плаценты перекрывает внутренний зев . При Низкой плацентации внутренний зев не перекрывается , но плацента низко , близко к внутреннему зеву.
Половой покой и ограничение физ нагрузок продолжайте . Постельный режим не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте, низкая плацентация будет подниматься с увеличением матки, половой и физический покой, носите бандаж до конца беременности, сейчас у вас лучше