Консультация акушера /

Назначили утрожестан — вопрос №2873653

Здравствуйте. Беременность 18 недель и 6 дней. Протекает без осложнений, иногда бывает тянущая боль внизу живота, длится несколько секунд. Я так понимаю, это связки растягиваются.
29.01.25 был второй скрининг. По результатам написали «нижний край плаценты на 19мм от зева, норма от 20мм» плацента по задней стенки матки. Степень зрелости 0. Толщина плаценты норма. Тонус в норме. Внутренний зев замкнут, длина шейки матки 39 мм. Заключение: низкая плацентация. Гинеколог назначила утрожестан 200мг 1р/н длительно, до 3 скрининга. Нужно ли его принимать? Плацента всего на 1 мм ниже, чем нужно. Прогестерон в норме

Возраст: 24

Хронические болезни: ПМК 1 степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая то, что есть жалобы на повышение маточного тонуса, применение препаратов прогестерона показано
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. Прогестерон у меня в норме. Не будет ли перебор с ним, если введу в организм еще и синтетический прогестерон?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день . Утрожестан плаценту не «передвинет». Это средство для сснижения аювощбудимости и сократительной активности матки.
Если они не повышены, Утрожестан не нужен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елизавета! Нет, принимать гормоны у Вас действительно показаний нет. Плацента сама поднимется наверх без всякий гормонов в норме, так как сейчас начинается более быстрый рост малыша и матки , а с их ростом плацента сама поднимается наверх и родите самостоятельно через естественные родовые пути. Легкой Вам беременности 🌷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Плацента действительно низковато.
Низкая плацентация не является основанием для назначения утрожестана.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! Утрожестан назначается при наличие ицн, а не при низкой плацентации. По узи ицн нет (это длина шейки 25 мм и меньше или раскрытие цервикального канала более 10 мм на всем протяжение)..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Микронизированный прогестерон (Утрожестан) обычно не имеет никакого отношения к локализации плаценты и не должен обычно назначаться для «попыток ее поднять», это противоречит всем законам анатомии, физиологии и логики в целом. Если иных показаний к приему препарата нет, поводов для его назначения в настоящий момент не определяется.