Низкая плацентация, нарушение гемодинамики,задержка роста плода

4 я беременность. Первые Три роды на сроке 38 нед и 2 дня. Вес при рождении 2100, 2670, 2340. 15.06 цервикометрия 37 мм. 17.07. 2 скриниг( 21 нед. 2 дня) БПР 45мм, ЛЗР 64 мм, ОГ 177 мм, ОЖ 144 мм, ДБК 34 мм, ДКГ 30 мм, ДПК 32 мм, ДКП 27 мм. Размер плода соответствуют 20 нед 2 дн. Цервикометрия 26,6 мм, внутренний зев сомкнут. Доплерометрия ПИ артерии пуповины 1,17; ПИ маточных артерий d/s 1,23/1,55. Заключение:нарушение гемодинамики. Низкая плацентация. Гипертонус миометрия задней стенки матки. По первому скринингу риск задержки роста плода 1:81. Насколько серьезно это нарушение гемодинамики? Как лечить нарушение гемодинамики? В связи с укорочением шейки матки надо ли принимать Утрожестан? Необходим ли прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг.

Варикоз нижних конечностей, пилонефрит хронический, ВСД.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам Кардиомагнил должны были назначить еще в первом триместре после первого скрининга.
Прикрепите УЗИ , чтобы видеть, насаолько выше плацента от вн.зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, плацента расположена по задней стенке матки,достигает область внутреннего зева.

Запрещена половая жизнь. Плацента поднимется, но нет гарантии, что до нормы.
Шейка у вас нормальная. Кардиомагнил надо принимать было уже. Сейчас профилактики он значительной не оказывает, у него именно работа с первого триместра идет. Но пить его надо. Гемодинамика нарушена не значительно

Принятый ответ

Добрый день!
Утрожестан в данном случае вам не нужен. А вот аспирин-обязательно. Также рекомендую сдать коагулограмму для понимания, что нет повышенной свертываемость крови и, как следствие, снижение гемодинамики плода.

Низкая плацетация на данном сроке не страшна. Плацента потихоньку поднимется. Процесс миграции плаценты происходит с ростом матки до 34 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вера, спасибо. А насчёт нарушениея гемодинамики нужно ли что то делать?

Контролировать узи с допоером раз в неделю, принимать аспирин. Сдавать коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!Рекомендую Вам принимать Утрожестан 200 мг на ночь вагинально, Кардиомагнил 150 мг в сутки, ограничение физических нагрузок, половой покой, плацента имеет свойство мигрировать по мере прогрессирования беременности.Также желательно принимать поливитаминный комплекс для беременных, включить в рацион питания больше белковых продуктов. Какие у Вас показатели АД,нет ли риска по преэклампсии по результатам прохождения скрининга?

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока незначительное, только наблюдение, бывать на свежем воздухе чаще, носите бандаж до конца беременности, половой и физический покой, плацента потихоньку будет подниматься, аспирин принимать нужно, утрожестан нет надобности принимать