Мальчик 11-12 лет не прибавляет в весе

Мальчик 11 лет, 12 будет в мае. За последний год не прибавил в весе, как был при росте 145 см - 40-42 кг, так и сейчас 149 тоже 41-42. В прошлом году выглядел крупненьким и был животик, сейчас прям заметно постройнел. Занимается 3 раза в неделю дзюдо, в школе не есть, то есть кушает в 7 утра, с потом где-то после 15.00, по причине, что в школе невкусно. Может ли это быть гормональной перестройкой? Стоит ли бить тревогу?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если смотреть по нормам физического развития, то вес и рост в пределах нормальных значений. Отклонений нет. Сейчас идет период активного вытяжения, поэтому кажется ребенок более худеньким, но показатели в норме.
Главное провидение профилактики дефицита витамина Д( аквадетрим, вигантол) по 1000Ме, 1 раз в сутки, ежедневно.
Не стоит переживать.

Принятый ответ

Добрый день, вес и рост в пределах нормы.

В вашем возрасте детки стройнеют, темболее ребенок занимается в спорт секции.

Можно сдать анализ крови на гормон роста (соматотропин или СТГ).