Консультация педиатра /

Клебсибелла аэрогенез в мазке у ребенка — вопрос №2698659

Здравствуйте. Подскажите что делать. Ребенку 10 лет, за месяц болеет второй раз. Сейчас у ребенка температура 37/1, нос заложен отёкший, в горле мокрота вторую неделю. В школу не ходим. Обильные сопли и говорит уши закладывает. Нашли в мазке клебсибеллу аэрогенез и стаф. когда из первой болезни вылазили неделю назад сдали мазки. . сейчас повторно заболел, спустя три дня в школе, как раз пришли мазки, сидим дома. . у меня нашли клепсибеллу 10*8. темп.нет но мокрота в горле замучила. Прикладываю результаты. антибиотики ребенку давала в посл. раз в апреле. сама пила месяц назад суммамед. Пожалуйста помогите, не знаю уже, что делать.

Возраст: 10

Хронические болезни: ларингит.

Педиатр
Яна, здравствуйте!
Клебсиелла аэрогенез, стафилококк золотистый являются условно - патогенной флорой, которая может быть в норме.

Сейчас рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, это поможет определить вирусная или бактериальная инфекция. Далее в совокупности с мазком надо будет решать о дальнейшем лечение.
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Обильное теплое питье.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Очный осмотр лора( показать ухо).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста второй анализ мой, у меня клибсибелла 10 в 8ой. это тоже норма?

Педиатр
Лечение симптоматическое; показаний для антибиотиков нет.
Педиатр
Яна, добрый день!

Клебсиелла аэрогенез и золотистый стафилококк являются условно- патогенной флорой и в норме есть у каждого человека.

Рекомендую сдать ОАК, чтобы дифференцировать вирусную инфекцию от бактериальной.
Если у ребенка вирусная инфекция, то специфического лечения не требуется. В этих случаях достаточно увлажнять воздух в доме, промывать нос изотоническими солевыми растворами ( АкваЛор, АкваМарис), проветривать помещение и обильное питье.

По поводу ушка рекомендую осмотр ЛОРа.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это условно патогенная Флора лечение не требуясь
Сейчас вероятно течение вирусной инфекции
рекомендую сдать ОАК и ОАМ что бы исключит бактериальную инфекцию
И очный осмотр лор врача

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Данная Флора условно—патогенная и не требует лечения антибиотиками
Для исключения воспалительных изменений рекомендуется сдать общий анализ крови, с—реактивный белок.

Рекомендуется промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите, а мне нужно лечить клипсибеллу пневмонию 10 в 8й? першение в горле, мокрота. темпы пока нет.
Педиатр
Нет, антибиотик не требуется, только симптоматическое лечение.
Педиатр
Яна, здравствуйте!

Флора, которая высеялась условно-патогенная, её не нужно лечить.

Сейчас рекомендовано дообследование: общий анализ крови с СОЭ, СРБ и общий анализ мочи. По поводу боли в ушах рекомендован осмотр ЛОРа.

Пока терапия симптоматическая:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор/ аквамарис ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день