Консультация гинеколога /

Второй медикаментозный аборт — вопрос №1909725

Здравствуйте, так уж вышло,что собираюсь делать второй медикаментозный аборт. Первый был буквально недавно, в конце ноября того года, прошло получается чуть больше двух месяцев. Так у меня были роды уже, малышу полтора года сейчас. Второго ребёнка не планируем пока что, поэтому точно аборт пока что но так страшно что снова организм будет под боем сильных гормонов от медикаментозного аборта. Лучше может сделать тогда вакуум в этот раз? А после конечно поставить спираль или же принимать противозачаточные таблетки? Какие риски вообще от второго аборта в такой короткий срок?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Времени прошло уже достаточно, риски минимальны, лучше сделать если позволяет срок медикаментозное прерывание
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если сроки еще позволяют , лучше сделать медикаментозный , однозначно . Он менее травматичный для организма

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Чем меньше срок беременности, тем меньше риск осложнений. Если вы планируете в дальнейшем роды, то лучше прервать беременность сейчас медикаментозно, без механического воздействия на эндометрий.
Далее можете установить ВМС или подобрать КОК
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Медикаментозный самый безопасный метод
Не переживайте
Подберите контрацепцию потом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все же лучше медикаментозное прерывание, чем вакуум.
Безусловно. После прерывания обязательно кок или спираль!
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! А то что прошел такой короткий срок ничего страшного? Всего то чуть больше двух месяцев. А то меня в частной клинике начали пугать сильным кровотечением и восполнениями. Конечно может у них это сейчас такой «закон» отговаривать от аборта, но мне стало не по себе все это выслушивать …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы тоже хотела Вас отговорить.
Нет, медикаментозное прерывание можно проводить и спустя 2 месяца. Последствий не будет. Ровно такие возможные осложнения, как и от первого прерывания.
Убедительно прошу о контрацепции! Аборт- это вынужденная мера. Контрацепция- предупреждение нежелательной беременности.
Клиент
Ольга Витальевна, да, я понимаю, я бы тоже на месте врача говорила бы , как вы. Понимаю. Спасибо, что сказали все как есть. Лучше поставить спираль чем таблетки пить? Я хочу второго ребёнка, но года через 3-4. Сейчас всю любовь отдаю своему малышу и пытаюсь встать на ноги.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас не затягивая делаете медикаментозное прерывание.
Это как Вам больше нравится: хотите спираль- пожалуйста. Дешево и сердито. Нюанс в том, что если менструации обильные- они на фоне спирали станут еще более обильными. И если Вы верующий человек- спираль- абортивный метод контрацепции. За исключением, гормон содержащих спиралей (кайлина, мирена)- они блокируют овуляцию.
Таблетки- самый надежный метод. Но требуют ежедневного приема без опозданий и пропусков. Позволяют моделировать цикл, пропускать менструации. Снижают количество выделений при менстпуации. Убирают пмс.
У каждого средства свои плюсы и свои минусы. Нужен персонализированный подход.
Клиент
Ольга Витальевна, записалась на среду на медикаментозный аборт (прием первых таблеток), а сегодня узи было, сказали что 5 недель и три дня.
Я верующий человек, но больше думаю в этом плане о себе, мне же рожать и воспитывать человечка..сейчас я определено не готова дать второму ребёнку все что ему надо. Поэтому так будет лучше. Я тогда после аборта запишусь к гинекологу и она по анализам подберет лучшие гормональные таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед подбором кок не нужны анализы. Сбор анамнеза и измерение артериального давления.