Консультация дерматолога /

Появление наростов на пальцах руки — вопрос №1909849

Добрый день!

Я профессиональный музыкант, играю и преподаю на различных инструментах , но основной - бас-гитара

Месяцев 5-6 назад обнаружил на своей левой руке наросты , которые первоначально принял за простые мозги, как и у моих гитарных коллег по цеху

Они не проходили, их стало больше и я заметил, что внутри них есть черные точки, залез в интернет, там написано, что если черных точек много, то это не мозоль, а, так называемая, подошвенная бородавка

Они меня абсолютно не беспокоят,кроме их тактильного ощущения

Но на среднем пальце эта «бородавка» довольно большая и не очень приятно, что она там есть:(

Хотелось бы избавиться от этих штук, но прочитал, что их удаляют с довольно длительным (по моим меркам) восстановлениям

Дело в том, что пока что мой концертный график довольно плотно расписан, каждый день я играю различные концерты и если после удаления играть не получится, то будет очень плохо

Может есть вариант попробовать какое-то мази или что-то прочее?

Спасибо большое за ответ!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте!
У вас действительно бородавки. Это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ.
Лучше всего их удалить в кабинете дерматолога с помощью криодеструкции, электрокоагуляции или лазера. После удаления действительно понадобится время для восстановления кожного покрова.
В домашних условиях можете попробовать использовать салициловый пластырь-салипод. Пластырь наклеивается размером по форме бородавки после предварительного распаривания кожи. Сверху фиксируется лейкопластырем. Процедура проводится каждый день в течение 2-3 недель. Наклеивать пластырь вы можете на самую крупную бородавку, иногда после удаления одной материнской бородавки исчезает все остальные мелкие.
Также можно попробовать наносить коломак два раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, а ВПЧ сам по себе несет какую-либо опасность?
Нужно ли применять какой-то вариант лечения
Или просто следить за иммунитетом и общим здоровьем достаточно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Видов ВПЧ много. Те которые вызывают образование бородавок, не опасны.
Лечение заключается в удалении бородавок, а также в укреплении иммунитета.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные бородавки . Самое эффективное лечение - это их удаление . Покажитесь очно дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на бородавки
Лучше всего убирать лазером у врача-это эффективнее
Укрепляйте иммунитет,на фоне снижения иммунитета появляются новые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Посетите дерматолога и выполните удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией. Быстро и безболезненно. Спустя пару дней вы будете вполне трудоспособны.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Андрей!
Безусловно, бородавки надо удалить, можно жидким азотом.
Из графика выбьетесь на 10-14 дн, нужно время для заживления .
Но очень рекомендую поменять струны у гитар после удаления.Вирус может остаться на них и повторно заражать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Андрей.
Это проявления вирусных бородавок.
Необходимо удалить по возможности жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Самостоятельно можно попробовать крем паста Вартокс 1 р в день 10дней.
Кислоты не использовать, часто ожоги и распространение.
Или совсе6не трогать до удаления, чтобы не было распространения и нарушение целостности кожного покрова.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это действительно бородавки. Если они не мешают вашей игре и в жизни, то для удаления лучше подобрать отпуск.
При любом типе удаления, у врача или самостоятельно будет период реабилитации.
Врач обычно удаляет жидким азотом. Дома хороший препарат солкодерм. Остальные или слабо эффективны или могут привести к не контролируемо у химическом ожогу. Но помните про период восстановления.