Консультация хирурга /

Какое-то образование — вопрос №1455843

Здравствуйте. У меня такая проблема, уже около 6-7 месяцев на верхней ступне вышло какое-то образование. Возможно, вышло еще раньше я не замечал пока мне не сказали. Прикреплю 2 фотографии
1) 25 апреля
2) Сегодня
Мне кажется, оно растет у меня.

Сначала пошел к дерматологу ( она посмотрела сказала похожа на мозоль отправила к хирургу), пошел к платному дерматологу, сказали похожа на борадавку тоже к хирургу.

Пошел платно хирургу, он пощупал её от силы минуту-2, сказал что что-то доброкачественное. Она меня никак вообще не беспокоит, сказал если начнёт мешать удалим.

Я очень боюсь, вдруг это онкология. Сдавал Оак
Соэ в норме и весь анализ. Единственное Lym% были 50.1 а референсы до 48. Но сказали это не страшно, тк абсолютное значение в норме.

Что мне делать? Как быть? На что это похоже. Раньше прыгал на скакалке 40 минут, много ходил. Но обувь удобная была

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Марк

Это подошвенная бородавка или шипица
Удалить лучше жидким азотом.
Если у хирурга есть сомнения, в том что это доброкачественное образование, нужно обращаться к онкологу, выполнять биопсию с последующей гистологией.
И при подтверждении - криодеструкция (удалить жидим азотом) у дерматолога или лазером у хирурга.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, доктор. Хирург сказал что она доброкачественная, но мог ли он определить просто пощупав её

Клиент
Ольга, она не под подошвой, она в верхней части стопы
Хирург
Марк, визуально шипица. Безусловно если есть малейшеее сомнение, тогда консультация онколога - биопсия.
И далее лучше удалить, не нужно её наблюдать, нет смысла
Клиент
Ольга, благодарю за ответ
Хирург
Сейчас увидела, что на тыле.
Узи не делали?
Клиент
Ольга, нет, узи не делал. Хирург сказал ничего не нужно, если будет мешать удалим
Хирург
Марк если на тыле, не шипица
Нужно сделать узи, чтобы понимать по какой причине в этой области идет избыточное давление и трение обувью, что поверхностно на коже сформировалась омозолелость.
Нужно дифференцировать на узиэто или фибромаили гигрома, или деыормация стопы.
Клиент
Ольга, когда я занимался спортом, было давление в эту область, приходилось садиться в позу и упор был на неё и сейчас продолжаю.

Доктор, если это была бы онкология симпттомы были бы? И оак показал бы изменения, переживаю
Хирург
Марк, это не онкология. Начните пожалуйста с узи мягких тканей данной области, рентген стопы по показаниям.
Сейчас можно наносить траумель с мазь 2р.д
Исключить давление на данную область
Не переживайте, начните с простых исследований
Оак у Вас хороший.

Клиент
Ольга, спасибо большое. Доктор, а если оставить её и вообще ничего не делать опасно будет?
Хирург
Марк, не опасно, но может быть дискомфорт от сдавливания обувью.
Клиент
Ольга, доктор спасибо вам большое. Значит я могу успокоиться и не накручивать то что это онкология. Обуви никак не мешает, обувь не достает даже до неё.

В крайнем случае сделать узи, а после уже можно пойти и удалить
Хирург
Марк, да, начните с узи, вероятнее всего илигигрома или фиброма. От того что онаиспытывает давление от обуви, почвилась потертость на коже.
Не переживайте, не онкология.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я не думаю, что это обувь, ни одна обувь не достает до туда. Но давление при физ тренировках на данную стопу как раз бывает
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А кожа всегда сверху шелушиться?
Какой консистенции образование?
Лучше выполнить узи данной области, это точно не онкология!
Клиент
Шахин, доктор кожа шелушится немного. Само по себе оно твердое(вроде как но немного надавить можно) не болезное.

А что покажет узи? И что нужно делать после узи. Если это не онкология значит можно оставить её вот так дальше расти ?
Нефролог, Хирург
Я думаю это гигрома, это доброкачественное образование, нет никакой опасности в плане озлокачествления.
Узи покажет откуда растёт, что из себя представляет, содержание, это информативно метод исследования в данном случае.
Часто гигромы возникают на фоне нагрузок, как в Вашем случае.
Узи для этого и нужно, чтоб понять точный диагноз. А дальше уже исходить от результатов исследования.
Экстренности нет, выполните в плановом порядке и будут понятна дальнейшая тактика.
Клиент
Шахин, спасибо большое за ответ
Клиент
Шахин, доктор а я как сказать в клинике? Узи верхнего тыла стопы?
Нефролог, Хирург
Узи мягких тканей стопы, а на месте уже врач сориентируется
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В данном месте на стопе и по описанию плотности тканей больше данных что это гигрома, ( выпячивание из сустава по типу грыжи, в ней копится суставная жидкость). Это совершенно доброкачественное образование, но оно может расти из-за нагрузок, движения, в него будет поступать больше жидкости и оно будет увеличиваться постепенно.
Провести УЗИ данной зоны нужно для уточнения диагноза. Лечится оно только оперативным путём,у травматолога-ортопеда.