Пятно на ноге у сына 13 лет
Добрый день! У моего сына 13 лет примерно год назад появилось пятно на внутренней стороне левой ноги выше колена. Сначала думали, что это синяк после тренировки ( занимается баскетболом), но пятно не проходило. Летом 2023 обратились а частную клинику к дерматологу. Доктор прописала мазь цинокап, мазали несколько месяцев, результата нет.Что это может быть? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,,Светлана.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный пигментный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Это доброкачественный пигментированный невус.
Опасности не несёт. Может появляться в любом возрасте,
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться пропорционально его росту.
Избегайте прямых солнечных лучей.
Используйте SPF крем 30 для защиты невуса в активный сезон, избегайте трения.
В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.
Это проявления пигментного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
На невус похоже
Ничего опасного
Планово оцените в дерматоскоп для детальной оценки у врача-это точнее
От солнца прячьте летом