У грудничка пятно на пятке

Здравствуйте. 3 дня назад у 10 месячного ребенка появилось красное пятнышко. 2 дня назад прям сильно было красное. Сейчас чуть спало,но все равно есть. Ребенку не больно когда трогаешь,не чешется. Что это может быть? Думали от ползания,но раньше такого не вылезало

Нет
10 лет

Здравствуйте, Татьяна. По фото похоже на контактное раздражение. Возможно трётся ножной постоянно, или когда ползает, или в обуви натирает.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Неотанин 2-3р/д или кр. Цикапласт В5 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Старайтесь чтоб обувь была удобной, носочки х/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Обувь не носим,т.к ещё не ходим только пинетки одеваю зимние на улицу. А так в носках постоянно она ползает. как думаете как быстро пройдет эта краснота? И сильно вообще опасна она?

Принятый ответ

Татьяна, я думаю, что страшного ничего нет. Пройдёт в течение недели - 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите а судокремом можно помазать?

Принятый ответ

Добрый день. Такие высыпания могут быть при буллезном дерматите, возникает от трения.Пока понаблюдайте , при появлении на других участках стоп при трении - обратитесь в дерматологу очно. А пока предупреждайте травмирование кожи на стопах, местно - судокрем или неотанин 2 раза в день.

Татьяна,здравствуйте
На фото контактный раздражительный дерматит
Рекомендую:
-крем комфодерм 2 р в день 5-7 дней ,далее неотанин крем 2 р в день до исчезновения
-хб носочки/колготки
-обувь из натуральных материалов
-обратите внимание на обувь ,чтобы она была удобной и по размеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте. Обувь не носим,т.к ещё не ходим только пинетки одеваю зимние на улицу. А так в носках постоянно она ползает. Как думаете сколько ещё будет краснота дней?

Татьяна,соблюдайте рекомендации и в течение 4-5 дней увидите улучшение,пройти окончательно должно в течение 7–10 дней

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна.
По фото раздражительный контактный дерматит.
Рекомендации: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, хб одежда/носочки.
Удобная обувь по размеру.
Наружно: Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Не волнуйтесь, проходит в течение 7-10 дней, ничего опасного нет.

Здравствуйте, Татьяна
Это действительно натертое место
Ползал, в обуви размер проверьте, что - то там может натирает, шерстяные носочки , трогает ножками постоянно что - то в стульчике
Понаблюдать надо просто
Необходимо наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза 6-8 дней
- х/б носочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория, здравствуйте. Подскажите,а судокремом можно мазать эту болячку?

Этот крем для решения др вопросов

Здравствуйте, Татьяна.
Поддерживаю коллег, это проявления контактного раздражительного дерматита.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Раздражение может быть ща счёт трения, обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Подскажите а судокремом можно помазать?

Принятый ответ

Судокрем можно использовать.