Пятно на волосистой части головы

Здравствуйте! На виске под волосами есть пятно, оно уже очень давно, несколько лет, наверное. Раньше периодически немного шелушилось, но, честно говоря, не обращала на него внимания. Думала, что псориаз или чтр-то вроде того. Иногда даже ногтями нечаянно задевала шелушинки эти, возможно травмируя кожу. Сейчас как будто стало более выпуклым и гладким это пятно. Попыталась сфотографировать его - честно говоря, оно меня напугало. Фото загружу. Могли бы вы прокомментировать, что это за пятно и что с ним делать?

Холицистит
41 год

Здравствуйте
прикрепите несколько фото

Виктория, прикрепила максимально четкое фото

визуально несколько радом расположенных невусов.
доброкачественных судя по фото.
планово сходить к дерматологу.
подозрения на онкологию нет.

Виктория, спасибо! Записалась к хирургу-онкологу. Т.е. больше похоже именно на доброкачественное образование? Просто там на одной из фоток прямо такое темное пятно в середине - при разном освещении чуть не до фиолетового цвета доходит. Правда, при ярком свете вме же более светлок. И края неровные. Все это и напугало

хороший признак - что из пятен растут волосы)
нужен осмотр через дерматоскоп, там все пятнышки и другие элементы можно адекватно рассмотреть.
ничего пугающего нет. Визуально добро.

Виктория, поняла вас. Спасибо! На дерматоскопию схожу

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего) ?

Здравствуйте
По фото доброкачественный невус
Планово обратится к дерматологу
Данных за онкологию нет

Рустам, спасибо за ответ! На дерматоскопию записалась. Меня испугала вариативность цвета - при разном освещении там точка чуть ли не фиолетовая справа, но при более ярком свете все же выглядит светлее, а также размытость границ пятна и его гладкость теперь на ощупь.

Все правильно нужно осмотреть через дерматоскоп. По фото добро. Размытость и гладкость о онкологии не говорят.

Рустам, а вот то, что раньше это пятно как бы чуть шелушилось на ощупь (визуально не разглядывала раньше особо)? Я честно говоря была уверена, что это что-то вроде псориаза. До тех пор, пока оно не стало гладким

На псориаз не похоже нужно осматривать через дерматоскоп. Онкологии тут не вижу.

Рустам, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста .