Вирус у ребенка
Здравствуйте. Сыну 11 месяцев. В ночь с 30 на 31.10 поднялась температура 37,8, спал очень плохо, поэтому давала нурофен, температура упала. На утро вызвала врача из платной клиники, так как живем за городом, с участковыми педиатрами тут проблема. Диагноз: острый вирусный ринофарингит, красноватое горло, немного набухшие десна, немного увеличены передние лимфоузлы, легкие чистые, небольшой насморк. Назначение: промывать нос, при заложенности називин детский, жаропонижающее при необходимости. Ночью с 31 на 1.11 поднялась температура 38,2, затем поползла 38,5. В целом не мудрено это, так как мы с мужем тоже переболели недавно, но я думала с грудным молоком передадутся антитела. Давала нурофен и парацетамол с промежутком в 4 часа, не помогло. В итоге вызвала скорую. Фельдшер не сделал укол, сказал дать опять нурофен ( уже с приема парацетамола прошло 5 часов) и раздеть полностью. При этом вызвать врача участкового, потому что «платный вам никакого лечения не назначил». Температура упала, вызвали с горем пополам участкового врача. По осмотру все тоже самое. Назначение: промывать нос, Виферон свечи по 1500 2 раза в день ректально 10 дней Брызгать в горло Мирамистином Вопрос 1: какое всё таки лечение верное? Вопрос 2: какие экстренные варианты есть снижения температуры ? Какой можно выдерживать интервал между разными жаропонижающими? И разве можно натирать ребенка водкой, как нам советовал фельдшер из скорой?
Принятый ответ
Добрый день! Терапия вирусных инфекций симтоматическая (промывать нос, при заложенности називин детский, жаропонижающее при необходимости), виферон не эффективный препарат.
При повышении температуры выше 38 ,5 и выраженном дискомфорте обычно дают препараты ибупрофена ( нурофен ) в дозе 10 мг на кг веса на 1 прием или парацетамола( панадол , эффералган , свечи цефекон) из расчета 15 мг на кг веса ребенка на 1 прием , так же проводят физические методы охлаждения ( например обтирание кожи ребенка теплой ( 38 градусов) водой , влага будет испаряться с кожи и забирать с собой жар . Водкой нельзя обтирать детей. Считается, если ребенок в меру пьет, достаточно активен , температуру до 38 ,0 можно не сбивать , это температура "защиты" , при ней вырабатывается собственный интерферон и организм лечит сам себя , кроме того , тогда у ребенка формируется иммунитет к данному вирусу . Если температура держится стойко, снижается от приема жаропонижающих через 3-4 часа , тогда можно чередовать прием препаратов парацетамола и ибупрофена , таким образом вы выдержите и время между приемом одинаковых препаратов ( парацетамол от парацетамола - 4-6 часов , нурофен от нурофена 6-8 часов ). Лихорадка выше 39, которая не снижается на 1 градус при приеме жаропонижающих препаратов в правильной дозировке и обтираниях (физических методах охлаждения) повод для вызова бригады СМП.
Ольга Александровна, спасибо большое??не могли бы помочь рассчитать сколько мл нужно парацетамола на 10 кг веса? У нас сироп дозировкой 120мг/5 мл
Парацетомол 15 мг/кг на вес 10 кг - 150 мг, или 6 мл
Ольга Александровна, спасибо большое
Ольга Александровна, а что по поводу мирамистина скажете?
Мирамистин в горло не эффективен, от вируса не поможет, от бактерии тем более) препарат не туда и не сюда