Температура у ребёнка

Добрый вечер . ребенку 2 года 5 месяцев .20 числа у ребёнка поднялась температура 37.9 пошли прозрачные сопли. Прорезывались 2 маляра С 21 числа температура 38.5 , сбиваю Нурофен.так же начался коньюктивит и пошли жёлто зелёные сопли. Приходил врач прописал Тобрекс , в нос Полидекса, Зиртек .Сдали вчера кровь повышен СОЭ 27 и моноциты 10.3. Сейчас глаза нормально , соплей нет , но слышно что отечность есть.переживаю что 6 лень температура и даю Нурофен так долго

Нет
34 года

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, полный анализ.
За 6 дней температура стала повышаться реже? Или не так высоко? То есть имеется ли положительная динамика?

Камиля Ильдусовна, прикрепила к вопросу

Камиля Ильдусовна, да стала подниматься температура через 10-11 часов после приема Нурофена. Доходит так де до цифр 38.5

Принятый ответ

По анализу крови признаков воспалительной активности нет. Соэ повышается при вирусной инфекции тоже.
Вирусная инфекция может протекать с температурой, сохраняющейся до 7-10 дней, главное, чтобы была положительная динамика по состоянию ребёнка, и она есть.
Нужно наблюдать за тем, чтобы бестемпературный интервал продолжал расти и не уменьшался. Если будет ухудшение- ОАК пересдать и посмотреть СРБ.
Сейчас достаточно ребёнка отпаивать теплым питьем.

Здравствуйте! По анализу кровь вирусная . По описанию у ребёнка аденовирусная инфекция- она лечится симптоматически .
Сейчас как самочувствие ребёнка ? Активный? Аппетит есть ?

Алина Тиграновна, аппетит не очень , пьем достаточно соки , вода , бульон , состояние удовлетворительное

Поскольку динамика положительная , антибиотики не показаны . Нурофен можете заменить на парацетамол . Сейчас дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
А до каких цифр температура поднимается ?

Алина Тиграновна, парацетамол вообще нам не помогает. Повышение до 38.5

Принятый ответ

Думаю в ближайшие дни температура нормализуется.
Оставлю вам памятку -можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)

.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови определяется вирусная инфекция.
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Про повышении температуры выше 38,5, прием жаропонижающих : парацетамола
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача .
Прием витамина Д в профилактической дозировке - 1500 МЕ (3 капли)
Будьте здоровы !