Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные менструации. Сильные задержки. — вопрос №1910850

Нерегулярные менструации, задержки до 7 месяцев, незначительная прибавка массы тела. Находилась у психиатра на лечении с дипрессией. Принимала сиба-ину на протяжении месяца в ноябре 2023 года. Периодически принимаю нозепам. Беременности не было. Мне 29 лет. Алкоголь не пью, табак не курю. Менархе с 12 лет, регулярные до 25 лет, затем перенесла сильный стресс на фоне которого начались задержки до 3 месяцев.
Врач поставилтзаключение: вторичная аменорея. Астеновегетативный синдром. Недостаточность яичников. Дипрессивное растройство.
Прописали дикироген по 1 Саше 2 раза в день 6 месяцев; таурин (дибикор) по 500 мг 1 таб за 30 мин. До ужина 14 дней, затем по 1 таб. За 30 мин до еды 3 мес.; свечи Вагиферон.
Хочу подтвердить диагноз и правильно ли назначены лекарства.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический эндометрит и хронический панкреатит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А какие анализы Вы сдавали? УЗИ омт?
Клиент
Ольга Витальевна, добрый вечер, только назначили, сдавать анализы прописали регулон, чтобы пришла менструация, а всё перечисленные выше препараты сказали принимать с сегодняшнего дня. Меня волнует ещё то, что половина из них бады

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте фсг, лг, эстрадиол. Пролактин, амг, ттг. Можно на фоне задержки. После регулона данные будут неверными.
Можно пробовать вызывать менструацию дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней. На отмену должна прийти менструация. И на 2-5 день сдать перечисленные анализы.
БАДы конечно вреда не нанесут - но и пользы от них.
Вагиферон- Вас беспокоит что-то со стороны влагалища?
Клиент
Ольга Витальевна, большое спасибо за ответ, нет ничего не беспокоит, никаких болей и неприятных ощущений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вагиферон тоже лишний.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы сдавали

ТТГ, Т4
Пролактин
Витамин Д
Фсг/лг
Ферритин

Какие витамины пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, добрый вечер, анализы только назначили, ждём менструации, чтобы все анализы сдать, витамины не принимаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прежде чем назначить лечение, нужно посмотреть гормональный статус. Необходимо сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон. Нужно разобраться с менструацией ещё, когда её ждать, чтобы сдать кровь на гормоны. Правильно понимаю, что последняя менструация была в августе?
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер, всё верно, последняя менструация была в августе, сейчас прописали пить 10 дней регулон, чтобы пришла менструация и можно было сдать всё анализы. Однако всё выше перечисленные препараты порекомендовали принимать уже сейчас, и половина из них БАДы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В БАДАх ничего плохого нет, сейчас все витамины отнесены к этой группе. Это не значит, что это что-то плохое и непроверенное, просто группа препаратов так называется. Дикироген хороший препарат, его можно принимать, а вот для свечей нет никаких показаний. Регулон на 10 дней не назначаем, это мало, КОК на такой период времени не назначаем. Лучше будет проколоть в/м прогестерон 1%-1мл 7 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. Если этого не произойдет, значит эндометрий не реагирует на чистый прогестерон и нужно принимать Цикло-прогинову по 1т*1р в день 21 день
Клиент
Елена Александровна, огромное Вам спасибо за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы поставить диагноз, нужно пройти дообследование- гормоны крови на 2-5 день цикла (если менструации нет 3 и более месяца, можно сдать без привязки к циклу) ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S.

Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, доброе утро, рост 165, вес 68
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела -25, это пограничный между нормой и избыточной массой тела.
Чем выше индекс массы тела, тем выше риск нарушения цикла.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прежде, чем начать лечения, вам требуется дообследование.
Начните принимать Дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, после отмены прийдут менструации, если начнутся раньше, отмените препарат ранее. Все остальные препараты не нужны в вашем случае.
На 2-5 день менструаций сдайте кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, АМГ.
Депрессивные состояния достаточно часто могут вызывать нарушения цикла как самостоятельно, так и в связи с приемом антидепрессантов (может повышаться пролактин).
Если все показатели будут в норме, не будет противопоказаний, то вам будет показана терапия препаратом Фемостон 2/10. Он запустит менструации на уровне регуляции мозгом, именно этого нам нужно добиться при подобных вашему состояниях.
Инозитол (в том числе дикироген) с недавнего времени включен в федеральные клинические рекомендации по синдрому поликистозных яичников, в некоторых исследованиях он доказал свою эффективность. Вреда он вам точно не принесет. По опыту могу сказать, что у пациенток с МФЯ или СПКЯ действительно менструации с ним идут лучше.
Так же принимайте витамин Д 2000 МЕ
Клиент
Ирина Викторовна, большое Вам спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста)
Клиент
Ирина Викторовна, я бы хотела ещё на одну тему поинтересоваться... Мне 29 лет, но сексуального влечения нет совсем, что это может быть, и что с этим делать
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Это может быть связано с гинекологическом патологией, которая сейчас наблюдается у вас, может быть связано с психиатрическим диагнозом. В этих случаях, после нормализации состояния, либидо может быть нормальным.
Если же либидо было такое всегда, то это может быть просто ваша психифизиологическая особенность, я бы даже сказала норма. Есть люди, у которых в норме сексуальное влечение достаточно низкое