Что вас беспокоит?
Можно ли подхватить столбняк через рваную рану в подъезде?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Упала на ступеньках подъезда, получив рваную рану через теплые колготки. В травмпункте зашили, предложили прививку, но настаивать на ней не стали. Отказалась, так как с детства аллергик и в свое время еле перенесла бцж. Врач не настаивал, отпустил под подпись об отказе. Скажите, каков шанс подхватить столбняк в подъезде через колготки? Очень мучаюсь, так как я ипохондрик. Заранее спасибо за ответ
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Лесы, здравствуйте! Риски минимальные, но от столбняка лучше планово ревакцинироваться, чтобы не переживать о рисках столбняка. Взрослых прививают вакциной АДС-М, она хорошо переносится, нереактогенная. Можно поставить импортную вакцину вроде "Адасель" или "Бустрикса" - они ещё менее реактогенные.
Далее не забывайте ревакцинироваться каждые 10 лет.
Ольга, спасибо огромное, Вы меня успокоили! На счет прививки посоветуюсь со своим аллергологом, может разрешит. Еще раз спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 19 Июня 20223 ответа
- 20 Июля 202213 ответов
- 6 Ноября 202215 ответов
- 4 Августа 20237 ответов