Можно ли подхватить столбняк через рваную рану в подъезде?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Упала на ступеньках подъезда, получив рваную рану через теплые колготки. В травмпункте зашили, предложили прививку, но настаивать на ней не стали. Отказалась, так как с детства аллергик и в свое время еле перенесла бцж. Врач не настаивал, отпустил под подпись об отказе. Скажите, каков шанс подхватить столбняк в подъезде через колготки? Очень мучаюсь, так как я ипохондрик. Заранее спасибо за ответ

Аллергия, астма, гастрит
36 лет

Принятый ответ

Лесы, здравствуйте! Риски минимальные, но от столбняка лучше планово ревакцинироваться, чтобы не переживать о рисках столбняка. Взрослых прививают вакциной АДС-М, она хорошо переносится, нереактогенная. Можно поставить импортную вакцину вроде "Адасель" или "Бустрикса" - они ещё менее реактогенные.
Далее не забывайте ревакцинироваться каждые 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Ольга, спасибо огромное, Вы меня успокоили! На счет прививки посоветуюсь со своим аллергологом, может разрешит. Еще раз спасибо!