Консультация лора /

Кровь и насморк из носа, заложенность уха и головные боли — вопрос №1911249

Здравствуйте!

Стала беспокоить проблема, больше полугода назад стало закладывать левое ухо довольно на продолжительное время (1 и более часов), что мешает нормально жить, обычно при физ нагрузках или когда спешу, сейчас не могу отследить точно, может заложить в любой момент. Раскладывает тоже в рандомный момент, не могу сказать точно
Месяца два назад стало течь из носа, при выходе на улицу начинает капать прозрачная жидкость из носа (и насмотрелся не назовешь, больше на воду похоже), около двух недель назад примерно раз в 2-3 дня начались кровотечения из левой ноздри, кровь не течет, а как и этот насморк стекает по верхней стенке носа, начиная капать с кончика носа, раньше никогда кровотечений не было вообще. И все с левой стороны (насчет «насморка?» точно сказать не могу, не понимаю с одной или с обеих). Также вместе с этими кровотечениями появились периодические стреляющие головные боли недлительные И всё это только с левой стороны.

Летом проверяла уши у лора, проверили, с ними все отлично, все чисто, так ничего и не поняли (ходила по причине заложенности, больше жалоб не было в тот момент)

Подскажите, что это такое и почему это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Именно по одной стороне все симптомы с одну картину не складываются.

Вам нужно много обследоваться чтобы понять, в чем причина. Их может быть несколько одновременно.

Необходимо выполнить тимпанограмма и аудиограмма у сурдолога.
МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника.
УЗИ брахиоцефальных сосудов.
КТ придаточных пазух носа
Сдать риноцитограмму
Общий анализ крови, кровь на факторы свёртываемости
Ведите дневник артериального давления
Очный осмотр ЛОР, невролог
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и осмотр носа и носоглотки эндоскопом у лор-врача

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Принимайте Аскорутин для укрепления сосудистой стенки по 1 таб 3 раза в день до 1 месяца

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо у вас скорее всего закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Также нужно выполнить КТ пазух носа, чтобы исключить воспалительный процесс со стороны пазух

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Заложенность в ухе может иметь разные причины , как и от проблем с носом, так и от самого уха.
Проводится тональная пороговая аудиометрия, иногда мрт головного мозга, исследуется функция слуховой трубы у лор врача