Насморк при беременности и потеря обоняния

Здравствуйте. В начале беременности (планируемой) я заболела. Поднялась высокая температура (38 С'), насморк, боль в горле,потеря обоняния. Тест на коронавирус взяли на 13 день моей болезни, он отрицательный. Недавно сдала кровь на антитела к коронавирусу,результат - очень много антител к короновирусу. Уже 41 день сижу на больничном. Лечилась каплями "Гриппферон", промывала нос физраствором, делала ингаляции с минер. водой, горло полоскала ромашкой и корой дуба +обильное питьё. Смазывала нос мазью "Флеминга". Обоняние ко мне так и не вернулось (чувствую совсем приглушенно), всё ещё сохраняется отёк слизистой носа, есть выделения из носа. Ходила к лору, он выписал "Назонекс", но гинеколог запретила мне применять этот препарат. Беременность уже 9 недель. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с моим насморком??? Заранее благодарю за ответ.

Добрый день.
Если в крови много антител к Covid, нужно смотреть каких именно, чтобы понимать, на каком этапе заболевания вы находитесь (еще болезнь или выздоровление).
После Ковидной инфекции обоняние может восстанавливаться длительное время. В вашем случае этот процесс осложняется гормональными изменениями и возможным сопутствующими ринита беременных.
Обсудите с гинекологом начало приема витаминного комплекса для беременных Витрум или Элевит с ближайшее время.
Воспользуйтесь Аквамарис стронг или Аквалор форте для орошения полости носа 3-4 р/день в течение недели, он поможет временно улучшить дыхание и уменьшить отек. Можно чередовать со смазывание слизистой носа" Мазь Флеминга" 3р/день до 14 дней.
Выполняйте обонятельную гимнастику (можно найти технику на просторах интернета).
Как вариант, можно использовать Назонекс (не стоит брать дженерики) по 1 дозе в каждую половину носа 2р/день 14 дней. Этот препарат работает местно и не всасывается в кровь. Но лучше обсудить его прием со своим гинекологом после 12 недель беременности и первого скрининга., возможно у врача есть причины насторожиться против любых лекарственных препаратов.

Елена, здравствуйте, благодарю Вас за ответ.
Элевит уже принимаю. Мазью Флеминга мазала. Сейчас промываю Аквалором Софт и прыскаю Пиносол. Гинеколог не разрешает применять Назонекс. Теперь утром у меня появились ещё желтые сопли, постоянно стоит ком в горле со слизью. Сегодня сходила к лору, он сказал, что подозревает гайморит. Выписал амоксициллин и Назонекс. Гинеколог амоксициллин разрешила, а Назонекс запрещает.