Консультация гинеколога /

Кандидоз — вопрос №1911339

Лечу кандидоз свечами, ставлю на ночь, конечно они сильно вытекают в течение ночи. Не опасно, что все может стечь в том числе и на анальное отверстие? У меня трещины же есть. Я не заражусь изза этого кандидозом там???

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте заражения не произойдет, так как свечи имеют антисептический компонент и оказывают санирующее действие и на наружные половые органы , для лучшего эффекта от лечения можно добавить Флюкостат по 150 мг на 1-й и 7-й день лечения , партнеру тоже выпить Флюкостат по такой же схеме.
Клиент
Елена Владимировна, флуконазол пила. очень боюсь теперь, потому что и так есть трещины и что могу заразиться. такое бывает?

Акушер, Гинеколог
От свечей вы точно не заразитесь , наоборот они санируют и вульву и наружные половые органы.
Клиент
Елена Владимировна, я на ночь ставлю свечу, утром в душе провожу гигиенические процедуры. правильно же делаю? как часто после свечи можно подмываться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это не опасно, заразиться таким образом нельзя.
Клиент
Татьяна Андреевна, Сказите, а может ли быть молочница от приема псиллиума?
Акушер, Гинеколог
Нет
Какие свечи вы используете?
Клиент
Татьяна Андреевна, макмирор комплекс
Акушер, Гинеколог
Улучшения на фоне лечения есть?
Клиент
Татьяна Андреевна, сложно сказать, пока только три свечи поставлено, да и до этого симптомов не было никаких
Акушер, Гинеколог
Если у вас не было жалоб, тогда зачем вы проводите лечение?
Клиент
Татьяна Андреевна, потому что по фемофлору было превышение кандид и еще другая флора. И этому предшествовали два события - когда использовала релиф, то не полежала какое-то время, а сразу пошла по делам. Второе - начала пить псиллиум. И вот не знаю теперь, исключать псиллиум или нет….. вдруг из-за него
Акушер, Гинеколог
Только повышение уровня кандиды не является показанием к лечению, кандида в норме может жить во влагалище, если нет жалоб на выделения творожистые, зуд и жжение, то лечение не требуется.
Клиент
Татьяна Андреевна, выделения творожистый были, но они не оставались на нижнем белье. На сдаче мазка или фемофлора на салфетках или гин.зеркале оставалось очень много выделений. Также в фемофлоре были эубактерии 10 5, lachnobecterium и еще несколько. Скажите, это точно невозможно от псиллиума?
Акушер, Гинеколог
нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Спасибо!