Послеродовая бессоница

Добрый день! Столкнулась с проблемами со сном после родов. Не получается заснуть среди ночи после кормления, или даже если ребенок мирно спит самостоятельные пробуждения каждый час. Веки тяжелые, голова тоже, а заснуть не могу. Обратилась к психиатру, тот предложил Аттаракс. Пришлось завершить ГВ и начать принимать таблетки. Эффект я заметила, стало получше, в течение ночи даже с множеством пробуждения давление сна сохранялось и я засыпала с ребенком снова.Принимала по таблетке на ночь, иногда предварительно вечером еще половину. Или среди ночи добавляла половину. Пила Аттаракс месяц. Постепенно эффект стал пропадать даже на фоне приема аттаракса. Обратилась к врачу снова. Мне предложили прием Тералиждена по 1/4 таблетки на ночь с постепенный повышением дозы и эсциталопрам по 1/2 таблетки утром. Спустя два дня снотворного эффекта не наступило. Я проснулась в 1 час ночи и снова не могла уснуть. Решила выпить ещё четвертинку Тералиджена и получила обратный эффект: какой-то жар в груди, покручивание в ногах и в целом как будто не могу лежать на месте. Как итог не спала до утра. Днем с ребенком уснуть тоже не получается. Чувствую мимолетные проваливания в сон, вздрагивания, но не засыпаю. Я измучилась без сна, сплю по 4 часа в сутки ( Подскажите, как поступить, отменить все препараты, вернуть Аттаракс? Или продолжить Терплиджен?

Нет
30 лет
28 Апреля ·Просмотров: 120·Марина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, при наличии эффекта от атаракса к нему можно вернуться и принимать 2таб (50мг) на ночь.
Тералиджен тоже прекрасный препарат, но судя по описанию вызвал акатизию( беспокойство и покручивание в ногах), можно и его пробовать повторно, для сна используем дозировку 5-10мг. При отсутствии эффекта перейти на таб. тритико 50-100мг на ночь либо таб.миртазапин 7.5-15мг на ночь. оба препарата применяются при нарушениях сна.

Здравствуйте! Спасибо. То есть есть вероятность, что на начальном этапе такая реакция на Тералиджен и пройдет со временем?

Да, может пройти, не стоит сразу отвергать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, был ли установлен какой-то диагноз?
Эсциталопрам обычно применяется при тревожных расстройствах или депрессивных эпизодах, на начальных этапах терапии сам может вызывать расстройства сна.

Если продолжается прием Эсциталпопрама, совместно с ним может использоваться Тералиджен, Атаракс может применяться только при подтвержденном отсутствии кардиологической патологии.

Диагноз звучал как расстройство адаптации, инсомния.
АД назначены на фоне того, как я поняла, потому что к бессоннице уже присоединилась стойкая тревожность по поводу сна, навязчивые мысли очередной раз не уснуть. Можно сказать уже фобия кровати(
Подскажите, если я приняла эсциталопрам два дня по полтаблетки, могу я его пока отменить? Или уже нельзя?
Подскажите,

Да, после двухдневного приема его вполне возможно отменить одним днем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим комплексный подход. Прежде всего надо понять причину, является ли бессонница часть послеродовой депрессии или это просто реакция на внешние факторы. В обоих случаях конечно лучше принимать антидепрессанты, различие будет дозах.
Гидроксизин и тералиджен обладают больше седативным действием, они помогают заставить если есть тревога.
Снотворным эффектом обладают зопиклон, агомелатин , миртазапин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Атаракс на сон влиял лучше тералиджена, но только один его прием - это тоже не решение проблемы. Бессонница часто является причиной повышенной тревожности (атаракс эту тревогу устраняет, но лишь на время). Поэтому для лечения должен использоваться антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если причиной бессонница является послеродовое тревожное расстройство или нарушения адаптации основой лечения являются антидепрессанты сиозс (в вашем случае эсциталопрам), так как они работают с причиной бессонницы, а не просто маскируют её. Дозировку эсциталопрама необходимо постепенно наращивать до терапевтической (обычно 10 мг), так как малые дозы могут не давать нужного эффекта. Противотревожные средства и нейролептики вроде Атаракса или Тералиджена это временная мера, необходимая только для прикрытия на первые 2-4 недели, пока антидепрессант не начнет действовать в полную силу. Если Тералиджен вызывает побочные эффекты в виде беспокойства в ногах, его стоит заменить на другой препарат для сна или обсудить с врачом временное увеличение дозы Атаракса до 2 таблеток (50 мг) в сутки, при условии контроля ЭКГ. В долгосрочной перспективе, когда антидепрессант раскроется, необходимость в дополнительных снотворных отпадет, так как нормализуется сам механизм засыпания.

Спасибо, очень обнадеживает!
Стало понятнее, чем руководствовался врач при назначении. Обсужу замену тералиджена или дозировку