Эхо кг после оперативного закрытия ОАП

Добрый день! Сын 5 лет. 21.05.24 закрыли ОАП спиралью. Сегодня сделали узи. Почему МПП может быть истончена, до этого на всех узи интактна и после операции в том числе. И что такое кровоток ламинарного типа в брюшном отделе аорты, такого раньше не писали. И в целом прокомментируйте пожалуйста узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Истончение межпредсердной перегородки на месте закрытия овального окошка, это допустимо и не требует лечения.
Кровоток в аорте в пределах нормы, отклонений нет.
Оап закрыт, всё спокойно.
В целом, патологичеких изменений нет.
Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, жалоб нет. Смущает, что ООО закрылось еще до года, сейчвс 5.5 лет почти, до этого узи раз 10 делали, МПП интактна писали. А сейчас ога истончилась чтоли за полгода (до этого полгода назад узи было). И что такое кровоток ламинарного типа? И можно ли заниматься вольной борьбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Евгеньевна, про кровоток увидела, что норма. А пролапс трискупидального клапана и регургитация на нем не страшно? До операции не было. Из за закрытия ОАП могло это появиться?

Многое зависит от аппарата узи, возможно, ранее истончение мпп не видели. Нет, за год не могла образоваться.
Пролабирование клапанов не опасно, не переживайте. Это особенность строения. Не зависит от оап.
Да, противопоказаний к спорту нет.

Принятый ответ

Добрый день, истончение мпп не опасно, не требует лечения, только особенность строения. Наблюдать за мпп также нет необходимости, пролабирование клапана ТК и регургитация может были в норме. Описанные особенности не являются патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, а что значит может были в норме?

Наталья, извините опечатка, это значит может быть в норме у всех здоровых людей, то есть только особенность функционирования клапана, не патология 🌹

Принятый ответ

Добрый день. По Результатам узи нет ничего критичного. После коррекции порока все стабильно. Возможно, узи было сделано на разных аппаратах с разными докторами. Поэтому описание немножко отличается.
Регургитация на клапанах физиологическая

Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, узи аппарат и врач узи те же. Жалоб нет. Разве что немного и не надолго как будто синеют губы, когда закатывается в плаче. Сейчас уже конечно редко так плачет. В детстве чаще было. А с таким узи можно же заниматься вольной борьбой?

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется выполнить ЭКГ с физической нагрузкой. Если норма – заниматься спортом можно. Допуск к спорту дает доктор очно после осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
На приложенном УЗИ сердца после операции по поводу ОАП. Сброса через ОАП нет, это хорошо, операция проведена успешна.
Трикуспидальная регургитация 0-1 степени -это норма
Пульмональная регургитация 1-2 степени -заброс крови из легочной артерии в правый желудочек из-за неплотного закрытия клапана, чаще это физиологическая норма, не вызывает нарушений работы сердца, в лечение не нуждается.

Истончение межпредсердной перегородки-уменьшение толщины , вариант индивидуальной нормы, с возрастом нормализуется. Это не диагноз.
Ламинарный поток крови-это нормальный тип кровотока у здоровых детей. Это не диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Валерьевна, спасибо! До закрытия ОАП трискупидальная.регургитация была 1 степени, теперь 1-2 и птк, это в следствие закрытия ОАП хуже стало? С таким узи можно же заниматься вольной борьбой??

Трикуспидальная регургитация стала лучше 0-1 степени -это абсолютная норма.
Пульмональная регургитация 1-2 степени ( смотреть выше)
С момента операции прошел год, заниматься спортом допускается после проведения ЭКГ с физической нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжелика Валерьевна, я ошиблась. Легочная была 1 степени, теперь 1-2. У него еще когда закатывается в плаче немного совсем ненадолго синеют губы, это не связано с сердцем, судя по узи?