Консультация стоматолога /

Что делать с зубом — вопрос №1911542

Здравствуйте.
У меня вопрос по поводу зуба.
Коренной зуб,где передняя часть сколота очень много.Была пломба и она стёрлась в эту сторону.
Сейчас старую пломбу убрали.,почистили и пока поставили временную пломбу.Завтра. пойду ставить постоянную
Но будет ли она стоять,вот сейчас временная уже слетела наполовину
Есть ли другие методы поддержать этот зуб.
Мне ничего больше не предложили.

Возраст: 62

Хронические болезни: Щитовидка,артроз

Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.Если зуб живой ,с нервами ,то при таком сколе ,нет смысла обтачивать весь зуб ,чтоб сделать коронку, тут ставиться или пломба или специальная вкладка ,изготовленная в лаборатории. Но для того,чтоб говорить конкретно,надо анализировать ситуацию в полости рта на очном осмотре.Судя по описанию ситуации,если старая пломба хорошо держалась и просто стёрлась,со временем, то и новая должна хорошо работать, если ее ставит опытный грамотный доктор ,с хорошими рекомендациями,которому можно доверять.Временная пломба,в данном случае не показатель,она не крепкая и может так себя вести.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Я понимаю,на счёт временной пломбы.
А вот ,что это за вкладка,из чего она и как ставится
Стоматолог
Если есть к этому показания, делается в лаборатории на модели ,которая готовиться по слепку сделанному с зуба из керамики вкладка Делается она по форме,цвету ,как недостающий фрагмент зуба. По сути ,как пломба только более прочная. Во рту цементируется к зубу в месте дефекта твёрдых тканей. Но вкладка значительно дороже пломбы и не на все полости показано делать вкладки. По фото не понятны все нюансы происходящего,потому я только обозначаю возможный порядок действий.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за разьяснения
Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, необходим рентген и очный осмотр. Если зуб депульпирован - показана закрытие коронкой, если витальный(лечен по кариесу,а не пульпиту)- то преимущественно вкладка
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Материалы для временных пломб и постоянных пломб имеют разные физико-химические свойства.
Материалы для постоянного пломбирования выдерживают большие нагрузки в отличии от временных.
Временные пломбы призваны лишь создать препону между внутренними полостями зуба и полостью рта. Это необходимо для того, чтобы удерживать внутри зуба лекарственные субстанции, и чтоб они не просачивались в рот и глотку. Временная пломба не призвана держать анатомическую форму.
Постоянные пломбы прекрасно справляются с нагрузками, но если хотите еще большей прочности, то можно пломбу заменить на вкладку.
Вкладка это цельнолитая пломба, изготавливают ее по вашему слепку зубов в лаборатории, затем такую пломбу врач вклеивает внутрь зуба.
Так же вы можете использовать коронку на зуб. Коронка будет охватывать всю поверхность, создавая еще большую прочность.
Так что выбор за вами.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.