Камни в почках, тянет левый бок

По УЗИ нашли камни в почках, сделал МРТ почек, там описывается киста, по анализам повышена мочевая кислота. Тянущиеся боли в левом боку

Жировой гипотез
34 года

Здравствуйте! Не могли бы прикрепить результаты анализов, УЗИ и МРТ для того, чтобы я смогла вам лучше помочь.
И как давно беспокоят боли в левом боку? Нет ли неприятных ощущений при мочеиспускании? Нет аллергии на препараты?

Причинами такого выраженного повышения уровня мочевой кислоты может быть большое потребление колбасных изделий, телятины, злоупотребление алкоголем или наличие метаболических нарушений.
В таком случае обычно рекомендуют:
- Аллопуринол/милурит 100мг по 1 таб вечером после ужина
- Ограничить колбасные изделия, томаты, цветную капусту, телятину, бобовые, шпроты, кофе, горький шоколад
- Ограничить или полностью исключить алкоголь.
Действительно, в таких случаях, как у вас, появление тянущих болей в левом боку могут быть обусловлены именно наличием камней, так как мы видим у вас камень в средней чашечке по УЗИ от мая. А по данным МРТ мы его уже не видим, но наблюдаем расширение чашечно-лоханочной системы. Это может говорить о том, что в ближайшее время камень вышел самостоятельно - это и есть причина болевых ощущений.

Также обращает на себя внимание повышенный уровень холестерина. В виду того, что он, вероятно, выявлен впервые и наблюдается в сочетании с высокой мочевой кислотой соблюдение диеты может поспособствовать его снижению. Также обычно эффективно применять фенофибрат (трайкор) 145мг по 1 таб вечером в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов в биохимическом анализе крови.

Валерия Олеговна, результаты МРТ и УЗИ прикрепила, аллергии нет на лекарства, боли при мочеиспускания не беспокоят. Боли в левом боку уже неделю, но начинаются, потом проходят, день может не беспокоить, затем снова. Такие боли начинались, когда шёл камень, но только сильнее выражено было

Добрый день, я вас поняла. По рекомендациям написала во втором сообщении подробно.

Здравствуйте. Желательно прикрепить результаты обследования. В зависимости от размера камня и кист - могут быть разные рекомендации.
Мочевая кислота может повышаться при подагре, при развитии уратных камней в почках. Рекомендуется проверить общий анализ мочи для исключения присоединения воспалительного процесса и проверить уровень креатинина и мочевины.

Здравствуйте!

В анализах обращает внимание повышение общего билирубина, небольшое, но с учетом увеличения печени в подобных случаях советуют досдать фракции билирубина, ЩФ, ГГТ и посоветоваться с гастроэнтерологом.

Креатинин в норме, то есть шлаки почка выводит хорошо. При этом повышены вместо мочевая кислота и холестерин, что может говорить о нарушении метаболизма, из-за веса или того, что организму не подходит диета.

По МРТ камень не подтвердился, соответственно снижать мочевую кислоту медикаментозно в подобных случаях не советуют.

Киста почки может быть следствием перенесенного воспаления, травмы или просто была заложена еще в период внутриутробного развития. За кистой наблюдает уролог по УЗИ или по МРТ (если оно видит лучше чем УЗИ) 1 раз в 6-12 месяцев. Кисты не озлокачествляются практически никогда, не нагнаиваются, не воспаляются кроме как в крайних случаях, но могут расти и поэтому требуют контроля.

Расширение ЧЛС - также могут быть следствием воспаления, перенесенного даже без симптомов. Сама по себе киста не дает боль.

Для исключения воспаления необходим общий анализ мочи. Если есть бактерии, лейкоциты, нитриты, то есть воспаление, если нет, то нет.

Боли в левом боку обычно хорошо рассматривает терапевт - проводить исследование руками, нажимает в разных болевых точках и в завистимости от этого строит диагностическую гипотезу, боли могут быть связаны с костями, мышцами, межреберными нервами.

Мочевая кислота обычно хорошо снижается при соблюдении диеты с ограничением продуктов, богатых пуринами – красного мяса, бульонов, консервов и т.д.
Для того, чтобы профилактировать образование камней на фоне повышенной мочевой кислоты, назначают диету с ограничением пуринов + обильное питье не менее 30-40 мл на кг веса в сутки или не менее 2,5 л в сутки.

Когда появляются высокое давление, или боли в суставах, или камни почек, тогда назначают препараты для снижения мочевой кислоты. Без симптомов ее снижать не рекомендуют.

Чтобы еще раз перепроверить, точно ли нет камня, используют обычно низкодозное КТ, т.к. КТ лучше видит камни.

Когда возникли боли? Бывала ли лихорадка, тяжесть в боку? Боли обычно возникают после нагрузки или в покое?
Боли проходят сами?

Если есть возможность, найдите, пожалуйста, в интернете картинку "спина анатомия" и обведите, где именно возникают боли

Дарья Владимировна, на ирт врач сказал камни не видны, для этого делают кт

На МРТ видны камни. Например, делают МРТ суставов и позвоночника, а камни по плотности и структуре похожи на кости.
В интернете в статьях и в свободном доступе также много МРТ картинок с камнями почек.
Бывает так, что разрешения аппарата или подготовки врача недостаточно, чтобы увидеть камни менее 5 мм.

Поэтому для оценки структуры и строения почек делают МРТ или КТ с контрастом

А для оценки камней КТ или МРТ без контраста.

КТ - золотой стандарт оценки камней почек.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Киста левой почки очень маленькая (5 мм), опасности не представляет, требует только наблюдения на УЗИ 1 раз в 12 мес.

Незначительное расширение лоханок (пиелоэктазия) может быть связано с микролитиазом - мелкими камнями или песком.

Повышенная мочевая кислота повышает риск образования уратных камней - необходима коррекция питания (меньше красного мяса, субпродуктов, бобовых, алкоголя; больше воды 1,5-2 л/сут).

Для уточнения наличия и размера камней информативнее всего КТ почек без контраста.

Боли вероятнее связаны с мелкими камнями, а не с кистой.

Рекомендую сдать общий анализ мочи, pH мочи, необходимости обсудить с врачом терапию для снижения уровня мочевой кислоты.