Отрубевидный лишай
Добрый день. Примерно месяц назад писал на сайте вопрос про пятнышко сбоку на туловище. Мне тогда посоветовали сделать пробу йодом. Я сделал и выложил фото. Все врачи сказали э, что это точно отрубевидный лишай. Я его лечил согласно рекомендациям и уже месяц прошел, но он не ушел пока что полностью. Хотя в это промежуток времени две переболел коронавирусом, возможно это повлияло. Посмотрите пожалуйста фото. Приложил два фото без йода месяц назад и сейчас и с йодом месяц назад и сейчас. Лечил салициловой кислотой и низоралом кремом. Может посоветуете что-то поменять в лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, уже прикрепил. Файл большой был
Это проявления разноцветного лишая.
Может проходить долго и оставить поствоспалительную пигментацию.
Добавить шампунь Кето-плюс 1 раз в неделю 3мин не смывать на 3 мес.
Наружно рр Офломикол 2 р в день на месяц.
Татьяна Сергеевна, ну а улучшения же явно есть?
Мне нравятся, все правильно идёт.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
На фото действительно проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна- Тербинафин 2р в день 14 дней.
3. Добавьте Флюконазол 150 мг в неделю, на курс 2 капсулы.
4.На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Юлия Юрьевна, а улучшения есть?
По фото положительная динамика есть, но если вы лечитесь месяц, я бы посоветовала сменить лекарственные препараты.
Принятый ответ
Андрей, добрый день.
По фото - разноцветный (отрубевидный) лишай
Можно оставить Ваше лечение или добавить предложенное ниже:
Рекомендую
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели, потом 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения
Провоцирует развитие заболевания:
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы,
Александр Сергеевич, а улучшения есть? Уже месяц прошел
Да, эффект есть, но при отрубевидном лишае это быстро не происходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
У вас идет положительная динамика
Причины ищите и устраняйте параллельно
Виктория Николаевна, у меня лет в 19 вся спина была в нем. В 33 года и шея и на лицо полез уже этот отрубевидный лишай. Я его в 33 года вылечил и 10 лет он не появлялся вообще.
Подумайте, что стало провоцирующим фактором
Виктория Николаевна, у меня вес 200 кг.) думаю достаточный провоцирующий фактор)
Я рядом не нахожусь, не вижу)
Принятый ответ
Андрей,здравствуйте
На фото действительно разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем тербинафин 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Здравствуйте, да это отрубевидный лишай : наружно можно добавить шампунь Низорал или Себозол мыться вместо геля для душа