Намяла десну ???
Здравствуйте. Писала как то уже сюда что удаляла очень сложный зуб и как выяснилось пошли осложнения,сгусток потерялся ,врач на приеме поставил уже третью турунду с лекарством за неделю (меняю каждые 2-3 дня) Кушаю постоянно на одной стороне . В месте десны,давно удаленного зуба ,появилась какая точка ,как вмятина ,может ли это быть следствием того что я ее намяла либо как то проколола во время еды ,тоесть кушаю я на одной стороне ,потому что с другой стороны удаленного верхнего зуба стоит лекарство ,или это похоже на что то другое . Честно уже замучалась ,каждый раз вылезает что то новое . Фото как могла прикрепила ,покраснения нет ,слегла ощущение намятости десны,трогала пальцем ,вроде все мягко .
Принятый ответ
Здравствуйте,
скорее всего действительно травмировали, если сомневаетесь-сделайте прицельный снимок(исключить наличие мелкого костного отломка,который был "забыт" при удалении зуба и постепенно сместился .Даже,если это и так-ничего страшного нет, но скорее всего просто травмировали
Светлана, зуб удален больше 8 лет назад.
Единственное ещё у меня сейчас тонзилит обострился ,вот не знаю может быть из за него подобное
с тонзиллитом это не связано,или травма(скорее всего) или осколрк(менее вероятно)
Принятый ответ
Подскажите, пожалуйста,Вы имеете ввиду точку на слизистой справа во рту, на месте удаленного шестого зуба? Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это похоже на травму слизистой,как Вы и по думали. Нет ничего креминального, подерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней неделю при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к Вашему стоматологу хирургу,доктор сделает рентген,чтоб убедится ,что после старого удаления не выходит мелкий осколок ,который может так травмировать слизистую. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, да ,именно там .
Зуб был удален 8 лет назад
Спасибо. Там или банальный намин ,что более вероятно или осколок . Если после профилактики ,как я советовал, не начнет проходить или жалобы усилятся ,то надо делать снимок и показатся хирургу. Как я понимаю Вы в любом случае сейчас наблюдаетесь у хирурга с другими зубами ,то и пусть на осмотре все проверит.так будет больше информации о происходящем.
Андрей, а подойдёт Метрогил Дента ?
Да , если есть под рукой , поробуйте им обрабатывать.
Принятый ответ
Вероятнее всего организм "выталкивает" фрагменты костной ткани, таким образом самоочищаясь. Тем более у вас в анамнезе сложное удаление.
Подобные фрагменты отделяются самостоятельно, но если они приносят вам дискомфорт, то можно у стоматолога-хирурга их легко удалить под местной анестезией.
Главное поддерживать гигиену полости рта на высоком уровне, очищая и зубы, и язык. Пасту используйте солевую. Ополаскиватель типа пародонтакс экстра 0,2%.
Все это поможет избежать инфицирования.
*********************************
Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер.
Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Эрик,на этом месте зуб удален уже более8 лет назад
На моей памяти пациент с выходом осколков молочного зуба через 19 лет после удаления.
Либо декубитальная язва, так как жуете десной.
Эрик, спасибо большое
В понедельник на прием к врачу чтобы посмотреть результат сложного удаления ,уточню у него .