Лимфаденит под вопросом

Уже месяц как увеличен лимфоузел под мышкой слева, сделала УЗИ ( результаты прикрепляю. Сходила к хирургу, он потрогал и не назначая лечения отправляет на консультацию к онкологу. Перед этим попросил сдать кровь и мочу. ( результаты прикрепляю). Сами лимфоузлы в данный момент особо не беспокоят, но увеличены. Боль незначительная. Пропила 5 дней амоксиклав ( это назначил хирург, после того как спросила, чем можно пока полечить). Беспокоит боль в спине, под лопаткой и в руке, где увеличен лимфоузел. Есть ли смысл ехать к онкологу или искать хорошего невролога, может где защемление в спине?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно повторно выполнить узи и оценить динамику. По описанию нет никаких подозрений на злокачественный процесс, лимфаденит может быть связан с ранее перенесенной инфекцией, нужно пройти консультацию оториноларинголога, сдать кровь на персистирующие инфекции.
Боли в спине не связаны с лимфоузлом, это может быть невралгия или остеохондроз, нужно пройти консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
визуально правая подмышечная область без покраснений? если надавить будет болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, покраснений нет, если надовить, то немного будет больно

это картина воспаленного лимфоузла
2 раза в день компресс на 1 час с левомеколем на 5-7 дней
пройдет.
Характер боли в лопатке, спине связан с остеохондрозом и нужен невролог
Ничего подозрительного на онкологию совершенно нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию подозрений в отношение онкологического процесса нет. Описаны реактивные лимфоузлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Пройдите очную консультацию лор врача и инфекциониста. Боль в спине с лимфоузлом не свзяна. Нужна также консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы.
Болезненность так же говорит в пользу реактивного характера.
Сейчас выполните контрольное УЗИ и далее действовать по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте

Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV