Консультация гематолога /

Множественные лимфоузлы у ребенка — вопрос №1480185

Добрый вечер! Девочка, 5 лет, рост 105 см, вес 20 кг. С двухлетнего возраста множественные лимфоузлы на шее. Лимфоаденопатия. Никак не беспокоили, мягкие, эластичные, подвижные. Неделю назад без явной причины увеличились по цепочке 3 заднешейных лимфоузла, болезненные при пальпации, плотные, как круглые горошины. Дочка жаловалась, что болят и чешутся. Самый большой с крупную горошину, самый маленький с маленькую горошину. В течение недели сдулись, стали мягкими, самый большой прощупывается, два поменьше почти не прощупываются. По узи визуализируются лимфоузлы округлой и овальной формы до 10 мм, кортикомедулляргая дифференцировав в части из них не прослеживается, в части сохранена, но корковый слой утолщен, структура слоев однородная. Отмечается умеренное усиление сосудистого рисунка, кровоток среднескоростной. Заключение: признаки умеренной реактивной шейной лимфоаденопатии. Расшифруйте, пожалуйста, узи. О чем говорит такое состояние лимфоузлы?

Возраст: 5

Хронические болезни: В два года переболела ВЭБ

Гематолог
Екатерина, добрый день.
По данным УЗИ лимфоузлов изменения соответствуют реактивному процессу, размеры маленькие, данных за онкопатологию нет.
Лимфоузлы могут среагировать и увеличиться на любую вирусную инфекцию, обострение хронической инфекции, заболевания ЛОР-органов и полости рта.
Оцените УЗИ в динамике через 3 месяца. Сейчас нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый вечер! Благодарю за ответ! Дочь-лимфатик, увеличенные лимфоузлы для нас нормальная ситуация. В данной ситуации беспокоит то, что лимфоузлы круглые. Норма ли это при реактивной лимфоаденопатии?

Гематолог
Екатерина, нужно понимать какого размера короткая ось. Потому как описание УЗИ субьективное со стороны специалиста.
Клиент
Мария, благодарю! К сожалению, специалист уздг указал только один размер л/у. Мария, судя по снимку узи, специалист указал диаметр круглого лимфоузла. Если вам не составит труда, не могли бы вы прокомментировать, у данного л/у, судя по снимку, волнообразные края. Чем это обусловлено? И может ли быть вариантом нормы? Дело в том, что я уже началась форумов и в совокупности факторов (круглая форма, волнообразные края, отсутствие дифференцировки и пр.) становится очень тревожно. Благодарю!
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Описание лиифоузлов не полное, нужно знать размеры по короткой оси, но в целом данных за заболевания крови нет, вероятнее всего, это реактивный процесс на местное воспаление. Необходим осмотр ЛОРа, стоматолога и, при необходимости, инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, является ли нормой при реактивной лимфоаденопатии круглая форма лимфоузла? Беспокоит именно данный фактор.
Гематолог, Терапевт
Зависит от размеров. Если небольшие округлые, это может быть и реактивная лимфаденопатия.
Клиент
Диляра, благодарю за ответ! Если вам не составит труда, не могли бы вы прокомментировать еще форму лимфоузла с узи снимка. Судя по снимку, у л/у волнообразные края. Насколько это соответствует норме? Заранее благодарна!
Гематолог, Терапевт
Снимок по УЗИ - это слишком не точный метод диагностики, по нему мы не можем судить. Но в целом это нормально, когда края неправильной формы.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, описание узи соответствует наличию воспалительного процесса в лимфоузлах, вероятно на фоне вирусной инфекции, ничего подозрительного по описанию узи нет
Только наблюдение за узлами в динамике
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, больше данных за реактивную то есть неопухолевую лимфаденопатию. То что они то больше то меньше это неопухолевый признак. Могли среагировать на зубы, воспаление в ротовой полости, лор-органах, может переохладился ребенок. У деток иммунная система несовершенна и может быть длительная лимфаденопатия.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию лимфоузлов больше похоже на реактивный процесс, обычно такое бывает после перенесённой инфекции. Необходима консультация Лор-врача и стоматолога. Контроль узи нужно сделать через 6 месяцев.