Консультация лора /

Восспаление лимфоузлов — вопрос №1244026

Здравствуйте. Неделю назад нащупала небольшой шарик на шее. Сделала УЗИ, оказалось восспаление лимфоузлов. Результаты прикреплю. Так же более месяца не проходит герпес на губе, визуально выглядит как порез кожи.
Так же вчера заболело в области подбородка. Фото где именно так же прикреплю.
Подскажите пожалуйста что это может быть за заболевание? И как лечить?
Температуры нет. ОРВИ не болела

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в данной зоне. Учитывая наличие герпетическая инфекции не исключено что воспаление лимфоузлов может быть связано с ней. Общий анализ крови сдавали? Чем лечитесь на данный момент? Какие либо жалобы ещё имеются?
Клиент
Андрей, на данный момент использую только ацикловир. Лимфоузлы ничем не лечу. Кровь не сдавала. Жалобы в этой области нет. Только если по другой части. Узелок в щитовидке, понижен витамин Д

ЛОР, Детский ЛОР
Ацикловир мазь или внутрь пьёте?
Кровь необходимо сдать чтобы понимать природу воспаления в организме.
Клиент
Андрей, мазь
Клиент
Андрей, если анализы будут в норме. Какими должны быть последующие действия?
ЛОР, Детский ЛОР
Они могут быть в норме, инфекция и воспаление может протекать без явных изменений в общем анализе крови. На данном этапе предполагаю наличие герпетической инфекции можно добавить ацикловир в таблетках по 200 мг 5 раз в день 5 дней. С противовоспалительный целью можно нимесил 100 мг до 2 раз в день. Местно можно мазь вишнёвого, либо ихтиоловая, левомеколь. Антибиотики только по результатам анализов крови и только при наличии показаний.
Клиент
Андрей, боль на подбородке (на фото где показала) тоже может быть из за этой инфекции?
ЛОР, Детский ЛОР
Вполне. Там тоже есть лимфоузлы.
Клиент
Андрей, можно ещё вопрос. Можно ли совместить препараты которые вы написали с серравин 10 и урсомак. Их принимаю сейчас по другим причинам
ЛОР, Детский ЛОР
Можно, они совместимы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю!)