Увеличение лимфоузлов у ребенка
Ребенок 5 лет. Последнюю неделю каждый вечер в паху с одной стороны припухлось,на ощупь мягкая,внутри как шарик по ощущениям,не болит, кожа цвет не меняет. Ребенок не болеет,ни на что не жалуется. Было такое уже зимой,тогда врач сказал,что это лимфоузлы,сдавали оак/оам, делали узи лимфоузолв в паху,все было нормально. Но вот опять вернулась эта припухлость. Причём опухает только к вечеру и только с одной стороны. Что это может быть и какие исследования стоит сделать?
Здравствуйте,нужно сейчас снова сдать ОАК и показать ребенка хирургу,если картина повторяется.
Здравствуйте. Когда последний раз болели орви?
Алина, недели две назад. Болеет часто тк ходит в детский сад
Лимфатические узлы увеличиваются при вирусных инфекциях, это нормально. Могут быть увеличенными до 3 месяцев после орви. Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный при пальпации, мягкоэластичный, не спаян с окружающими тканями. Но очно врачу все равно нужно показаться для осмотра.
Здравствуйте
Накануне ребёнок болел простудными заболеваниями?
Только в паховой области появляется?
Сейчас сдать оак обязательно.
Виктория, да,только в паху. Болела орви 2 недели назад
Обязательно сдать оак и консультация хирурга
Если лимфоузел то он должен падьпироваться постоянно в течение дня, а не только вечером
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Выпуклость точно как шарик и подвижный, а не мягкое округлое образование ? Лимфоузел не должен появляться и исчезать в течение дня. Возможно, это паховая грыжа. Нужна консультация хирурга.
Здравствуйте. Не типичная картина для лимфоузла, Вам нужна очная консультация хирурга, чтобы исключить грыжу.
Здравствуйте,Дарья. Необходимо исключить паховую грыжу. Увеличенный лимфоузел сохраняет свои размеры и местоположение в течение дня.Обязательно проконсультируйте ребенка у детского хирурга.
Здраствуйте, нужно сдать ОАК, ОАМ+очный осмотр хирурга.
Дарья,здравствуйте!
Если исчезает и появляется в течении дня,то это вероятнее всего не лимфоузел.
Необходима консультация хирурга для исключения пазовой грыжи,общий анализ крови и мочи.