Консультация инфекциониста /

Офлоксацин — вопрос №191186

Назначали данный препарат для лечения дисбактериоза, после сдачи анализов обнаружена патогенная микрофлора чувсвительнная к данному препарату. После прочтение списка всех побочных эффектов страшно принимать. Назначали 1 таблетку в сутки 400мг на 5 дней. Врач сказал пробы на аллергию делать не надо так как это не уколы( я аллергиг в основном на животных немного и не пыльцу). Действительно не стоит волноваться приема данного препарата?

Инфекционист
Здравствуйте. По последним данным дисбактериоз имеется практически у каждого здорового человека. И в лечении антибиотиками не нуждается. При дисбактериозе патогенная флора не обнаруживается (если обнаруживается патогенная флора - это значит острая кишечная инфекция), обычно обнаруживается условно-патогенная флора. Антибиотики при дисбактериозе не рекомендуется из-за опасений побочных эффектов и последующей резистентности. Иначе если вы сейчас будете принимать какой-нибудь антибиотик без показаний (а дисбактериоз это не показание для антибиотиков), например, данный офлоксацин, если не дай бог вы заболеете инфекцией мочевыводящих путей (офлоксацин в основном применяют при инфекциях мочевыводящих путей) в течение последующих 3 месяцев после приема офлоксацина, то этот антибиотик уже не будет эффективным. Если уж так хотите лечить дисбактериоз, то лучше лечите пробиотиками (например, баксет, максилак, линекс, примадофилюс и т.п.) и бактериофагами (по меньшей мере, тогда себе не навредите).